+7-951-613-36-31
Логотип

16 марта 2021

Как предпринимателям учесть «коронавирусные» субсидии?

На вопросы по налогообложению прибыли организаций ответил заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Андрей Коньков.

Порядок учёта субсидий зависит от того, каким постановлением Правительства РФ они предусмотрены и каким субъектам предпринимательской деятельности выплачены.

По Постановлению Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 субсидии из федерального бюджета выплачивались субъектам МСП, включённым по состоянию на 1 марта 2020 года в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и занятым в наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции отраслях экономики. Перечень таких отраслей утверждается Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 № 976 предусматривалась единоразовая выплата субсидий из федерального бюджета, получателями которых являлись субъекты МСП, удовлетворяющие следующим требованиям:

•  они включены в реестр МСП по состоянию на 10 июня 2020 года;

•  отрасль, в которой они заняты по основному виду экономической деятельности, относится к требующим поддержки для проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции;

•  принадлежащие получателю субсидии на праве собственности или на ином законном основании объекты туристской индустрии включены в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей по состоянию на 10 июня 2020 года;

•  они являются социально ориентированными НКО, включёнными по состоянию на 1 июля 2020 года в одноимённый реестр или реестр некоммерческих организаций, наиболее пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Субсидии, полученные из федерального бюджета по Постановлению Правительства № 576, и расходы, осуществлённые за счёт этих субсидий, не учитываются при определении базы по налогу на прибыль организаций. На субсидии, полученные в соответствии с Постановлением Правительства № 976, данное освобождение не распространяется, поэтому они учитываются в доходах в общем порядке, установленном п. 4.1 ст. 271 НК РФ. Расходы, осуществлённые за счёт данных субсидий, также учитываются в общем порядке в зависимости от их экономической обоснованности и документального подтверждения.

Источник