+7 3842-75-17-09
Логотип

30 июля 2021

Неожиданные вещи, на которых зарабатывают предприниматели в России

Бревно для пикника

Год назад красноярец Константин Потёмкин из-за пандемии остался без работы — он занимался организацией крупных мероприятий. Освободившееся время Константин посвятил запуску личных проектов — созданию и продаже брёвен для пикника «Агонь-бревно», выращиванию микрозелени под брендом «Агонь-трава», а между ними ещё и запуску доставки стейков. 

Пока популярнее всего первый проект — «Агонь-бревно», то есть продажа брендированных поленьев с просверленными отверстиями, внутри которых можно развести огонь. Такое полено горит до трёх часов, на нём удобно готовить еду, можно в любой момент потушить и зажечь заново. Вместе кучи дров теперь можно ездить на пикники всего с парой поленьев.

 

Аудиосериал

Ещё один необычный проект из Красноярска — восемь лет назад писатель и саунд-дизайнер Вячеслав Вышегородский по фану придумал и записал аудиоисторию. Она понравилась подписчикам его страницы ВКонтакте, и из первой записи вырос фантастический аудиосериал «Внутренние тени», который продолжается до сих пор. То, как будут развиваться события решают слушатели, голосуя за один из вариантов. 

За всё время вышло уже больше 400 эпизодов, около 100 человек озвучивали героев сериала, а аудитория насчитывает 10 тысяч постоянных слушателей.

 

Сургучные печати

Ростовский магазин Lenny’s Store специализируется на сургучных печатях. Их заказывают, чтобы упаковать сертификаты или приглашения на свадьбу, а ещё чтобы брендировать такими оттисками авторский шоколад и оформлять десерты. Всего команда Lenny’s Store создала почти 2,5 тысячи печатей, а средняя выручка достигает 300 тысяч рублей в месяц.

 

Наклейки для машин

Ещё одна неожиданная ниша — недорогой авторский дизайн для дешёвых подержанных автомобилей. Илья Заварихин из Самары продаёт готовые дизайн-макеты, которые рисуют художники, для самостоятельной оклейки машин. Стоит такой набор 7-15 тысяч рублей, и ребята, покупающие условные «Жигули», могут его себе позволить  (стоимость оклейки в салоне доходит до 100 тысяч рублей).

 

Дома на деревьях

Михаил Виноградов из Черемшанки исполняет мечты всех детей — он строит на заказ дома на деревьях. Раньше Михаил работал программистом, но решил оставить профессию, чтобы делать что-то руками. В некоторых домиках есть электричество, отопление, а по желанию к ним можно провести канатную дорогу или построить мини-скалодром. Заказывают такие постройки клиенты со всей России, причём не только для детей.

 

Менструальные чаши

В 2019 году Анастасия Торичко из Казани запустила своё производство менструальных чаш BerryCup — до этого она больше 10 лет продавала в интернет-магазине менструальные чаши со всего мира, смогла протестировать разные материалы и дизайн. Сейчас магазин продаёт около 300 изделий в месяц и заказывают их женщины не только Казани, но и из других городов России и Европы. 

 

Марафон на Эльтоне

Эльтон — это солёное озеро в Волгоградской области, которое из-за отложений минералов имеет красивый розовый оттенок. А ещё это место, где уже семь лет подряд проводится марафон-фестиваль Elton Ultra. Проект вырос из простого увлечения бегом в местах с красивыми видами до мероприятия с тысячами участников и собственным приложением.

 
Источник