+7 3842-75-17-09
Логотип

01 июля 2022

«Дом инженеров» — креативное пространство, которое меняет жизнь в посёлке Ульяновской области

«Дом инженеров» в посёлке Измайлово Ульяновской области — это креативное пространство с хостелом на 12 человек, коворкингом, поп-ап-кофейней и мастерской. Это место для отдыха, работы, самореализации и творчества — и всё благодаря работе энтузиастов, решивших восстановить заброшенный деревянный дом конца XIX века.

Рассказываем, зачем бывшим городским жителям понадобился деревянный дореволюционный дом, почему в него приезжают люди со всей России и как использовать историю для развития туризма и креативных индустрий в посёлке.

Переезд в Измайлово и интерес к «Дому инженеров»

Несколько лет назад Екатерина Воротникова вместе с семьёй переехала из Ульяновска в рабочий посёлок Измайлово: по её словам, они с мужем устали от жизни в городе и решили сменить её на деревню, тем более там уже жило несколько знакомых. После того как семья обосновалась, Екатерина заинтересовалась культурой, историей и природой места. 

Измайлово — это посёлок в сосновом лесу со множеством прудов и рек, деревянными усадебными домами и с каменными постройками старой суконной фабрики середины XIX века. Она открылась в 1845 году, а в 1885-м её приобрёл купец Шатров, под руководством которого обороты производства выросли в 10 раз.  В 1918 году фабрику национализировали; Шатров добровольно передал государству своё состояние и работал на ней инструктором по производству. 

— Мы поняли, что множество старинных домов в плохом состоянии, — государству не до этого, а у местных замылился взгляд. Мне показалось, что с ними можно что-то сделать, — стали об этом думать, обсуждать. В одном из разговоров глава поселения сказал, что одному из фабричных домов очень нужен хозяин.

В здании в разное время находились магазин, жилая квартира, до 2018 года — отделение почты. Когда почта съехала, дом остался пустовать: у администрации не было ресурсов, чтобы его восстанавливать. Екатерина хотела спасти строение, но средств на реставрацию не было. 

В 2019 году возникла идея открыть в доме лавку-музей дореволюционной суконной фабрики, а при музее сделать магазин местных товаров — мёда с пасеки, травяных сборов, изделий из сукна и войлока. На выкуп и реставрацию дома требовалось 260 тысяч рублей. Деньги попробовали собрать через краудфандинговую платформу Planeta.ru, но не вышло: привлекли только 85 тысяч рублей. 

Источник

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на телеграм- канал «Бизнес в Кузбассе»