+7 3842-75-17-09
Логотип

16 января 2023

10 лучших трендов в дизайне упаковки, которые будут популярны в 2023 году

Какие цвета, формы и фактуры в упаковке будут выгодно выделять продукт на фоне конкурентов — объясняют эксперты.

Ежегодно платформа 99designs составляет список основных трендов упаковки, выделяя не только самые часто встречающиеся, но и самые оригинальные варианты дизайна. Мы перевели их рейтинг и рассказываем, чем продукт на магазинной полке сможет зацепить покупателя в 2023 году.

1. Иллюстрации с ингредиентами — в ярких цветах и формах

Главными героями упаковок в 2023 году наконец-то станут непосредственные составляющие продукта. Проще всего представить этот тренд в упаковках того, что связано с фруктами — напитков или, например, косметики. Причём цель — не только показать составляющие и сделать выбор проще для покупателя (увидев на упаковке ананас, он, скорее всего, поймёт, что продукт имеет ананасовый вкус или запах), но и добавить веселья. Поэтому ингредиенты изображают забавными, в упрощённом стиле, но при этом в сочных цветах.

2. Тактильная текстура

В поиске способа выделить свою упаковку бренды приходят к тому, чтобы производить на покупателя не только визуальное, но и тактильное впечатление. Текстуру упаковкам и этикеткам добавляют при этом разными способами: тиснением, дебоссингом (когда упаковка имеет выпуклые или, наоборот, вдавленные элементы), высечкой (прорезывание по фигурному контуру) и фольгированием.

Эксперты утверждают, что использование таких приёмов позволяет визуально повысить ценность продукта, потому что зачастую ассоциируются с высококлассными брендами — в общем, выглядят не только причудливо, но и дорого.

3. Узоры «в круг»

Использованием узоров на упаковке в 2023 уже никого не удивить, но и тут наметился свой тренд: в топе будет упаковка с узорами, как бы опоясывающими её. Таким образом дизайн выходит за пределы «выделенной» ему лицевой части продукта и распространяется на все его стороны. В 99designs считают, что это противоречит нормам и символизирует «стремление к свободе».

С практической стороны это, во-первых, стимулирует покупателя брать продукт в руки и изучать его с разных сторон — а кроме того, такая упаковка может классно смотреться в выкладке на магазинной полке, если соседствующие товары будут «дополнять» друг друга, превращаясь в единый визуальный ряд.

4. Каракули

Под каракулями эксперты в данном случае подразумевают тренд на «невыверенные» надписи, выглядящие так, как будто это действительно писал человек. Причём речь не только о самих шрифтах: в идеале такая надпись должна быть похожа на то, будто её делали перманентным маркером, с разной силой нажима, «проплешинами» и неравномерной окраской. 

Использование такого приёма позволяет добиться для продукта непринуждённого вида и даже намекает на DIY. «Это простой дизайнерский трюк, позволяющий сразу же сделать продукт душевным, “самодельным” и приземлённым», — отмечает Имоджен Хилл.

5. Персонажи, объединяющие продукты в линейке

Создание некого маскота для своей продукции — персонажа, который используется в упаковке, рекламе и остальном маркетинге, — уже давно стало популярным, но в 2023 году приобретёт свои особенности. В 99designs считают, что персонажи больше не остаются неизменными: они меняют одежду и внешний вид в зависимости от типа продукта или его вкуса.

В основном такие вариации маскота отличаются друг от друга нарядами или действиями. Это добавляет во взаимодействие потребителя с продукцией элемент игры, но при этом не идёт вразрез с обобщённостью всей линейки.

6. «Экстатические» цвета

Яркие цвета привлекают внимание. Да, вот такой простой тезис лежит в основе этого тренда. Смелые и насыщенные оттенки рождают ощущение уверенности и бесстрашия, но в то же время они могут быть игривыми и причудливыми, что позволяет продукту выделиться среди конкурентов. 

— Поскольку визуальное внимание стало более ценным, чем когда-либо, мы должны быть смелыми, яркими и восторженными, — считает арт-директор 99designs Джастин Хамра.

7. Мультяшные изображения и карикатуры

Мультфильмы всегда использовались в маркетинге чтобы вызвать в потребителе тёплые чувства и воспоминания о детстве. В 2023 году эта тенденция усиливается за счёт того, что мультяшные рисунки становятся максимально простыми, как будто карикатуры или комиксы из газеты — тут можно заметить продолжение тренда на «типографские каракули». 

Эксперты считают, что использование мультяшных персонажей — не обязательно, кстати, инфантильных и детских — также позволяет усилить индивидуальность бренда.

8. Изображение продукта с творческим подходом

Кажется, как минимум на половине упаковок чего-либо нарисован продукт, который за ней скрывается — будь то печенье, техника или средство для посудомоечной машины. Тренд на 2023, скорее, поддерживает этот подход — однако изображать продукт предполагается в абстрактных, геометричных и максимально упрощённых формах. То есть смысл в том, что упаковка только намекает на то, что внутри, а не показывает это целиком. Такой тренд играет с ожиданиями покупателя и опирается на его свободу самовыражения.

9. Наклейки и их имитация

Наклейки — ещё одна вещь, которую все любили в детстве, и использование которой обращается к ностальгии потребителей по 90-м. Наклеивать на упаковки настоящие стикеры — дорого и долго, поэтому в 2023 одним из трендов в дизайне станет их имитация. Простые формы и замысловатые рисунки, похожие на значки, обязательно яркие, хаотично расположенные или наслаивающиеся друг на друга — имитировать можно всё, что угодно.

Как и другие тенденции, основанные на ностальгии, наклейки обращаются к счастливым и простым временам, добавляя веселья и позволяя ненамного убежать от текущего состояния мира. К тому же, когда ты видишь наклейку, тебе всегда интересно, что же там внутри?

 

10. Винтаж 70-х

В 99designs уверены, что стиль 70-х никогда не выходит из моды полностью: его популярность только слегка утихает, а затем опять возвращается. Очередной камбэк намечен на 2023 год: тёплые цветовые схемы и успокаивающие волнистые образы после пандемии перекочевали из домашнего декора в моду и, наконец, дизайн упаковки.

Отличительные черты винтажа 70-х — естественные оттенки, в частности, с обилием коричневых и оранжевых цветов, «пузырчатые» шрифты с округлыми засечками и толстые волнистые узоры.

— Пришло время расслабиться. Эстетика 70-х годов отражает наше стремление к спокойным цветам и более простому времени. Этот тренд пришёл в дизайн упаковки, чтобы дать людям понять: продукт, на который они смотрят, доступен и знаком, — уверен арт-директор 99designs Джастин Хамра.

 

Источник

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на телеграм- канал «Бизнес в Кузбассе»