+7 3842-75-17-09
Логотип

15 мая 2023

Как продавать во ВКонтакте: 15 лайфхаков от эксперта

Что делать, если «запустил ВК, а он не работает»? И вместо продаж приносит головную боль? Собрали полезный чек-лист от эксперта интернет-маркетинга.

ВКонтакте – универсальная платформа для товаров и услуг практически любой ниши. Уникальна она и тем, что статей о том, как запустить продажи в ВК, оформить сообщество или страницу в интернете великое множество. А вот лайфхаков из опыта – «днем с огнем не сыщешь», как говорится. 

Именно такими советами с нашим порталом поделилась Олеся Сизых – медиаподрядчик центра «Мой бизнес» Новосибирской области.

«Если до начала 2022 года «ВКонтакте» была в клиентских медиапланах «в том числе», то к 31 июля общий бюджет рекламных запусков составил почти 1,7 млн руб. И сейчас, когда ко мне приходит клиент со словами «запустил ВК, а он не работает», я в первую очередь отправляю его по чек-листу, который наработала за годы своей работы. Делюсь им и с вами!».

Проверьте тип страницы

При планировании запуска продаж в интернете ориентируйтесь на создание бизнес-сообщества, а не личной страницы или блога. В дальнейшем вам потребуется рекламный трафик, и большинство возможностей, конечно, у бизнес-сообществ.

Смелее подключайте аналитику

Вам точно пригодятся сервисы для сбора подробной аналитики, анализа профилей и сообществ конкурентов, исключения неактивных пользователей, автопостинга, подключения сервисов рассылок чат-ботов.

У вас всего три секунды

При оформлении сообщества помните правило трех секунд. По статистике именно за это время нужно влюбить пользователя в ваш продукт. Поэтому внимание уделите заголовку и первым трем строкам описания сообщества. Кстати, заголовок – это еще и поисковый трафик внутри ВК.

Пишите заголовки грамотно

Вот микроплан:

  • Найдите ТОП-10 поисковых слов, соответствующих вашему магазину. Тут поможет сервис Яндекса «Вордстат»
  • Помним правило 4U: «полезность», «срочность», «специфичность», «уникальность»
  • Если ваш бизнес развивается параллельно онлайн/офлайн, то укажите в базовой информации геолокацию

Особое внимание – настройкам

Включите разделы «товары» или «услуги» в зависимости от формата бизнеса. «Товары» запустите в расширенной версии. Это позволит вам организовать полноценный интернет-магазин: создавать подборки, разделять их по свойствам, прописать регионы доставки, валюту и форматы оплаты.

Подключите онлайн-оплату

Это дает прирост к продажам от 8 до 34% в зависимости от ниши. Нюансы настройки: для приема платежей на расчетный счет организации или ИП вам необходимо заключить договор с платёжным провайдером РНКО «Деньги.Мэйл.Ру», ВКонтакте имеет встроенный модуль для работы с кассами «АТОЛ» – это их официальный партнер.

«Если у вас другая онлайн-касса, то потребуется чуть больше времени и усилий на ее настройку. Если кассы у вас еще нет, и продажи вы планируете осуществлять преимущественно через ВКонтакте, то целесообразно остановить свой выбор на кассах «АТОЛ».

Доставляйте сервисами ВК

Заключите договор со службами доставки, которые входят в партнерскую сеть ВКонтакте. Это покажет пользователям стоимость доставки.

Активно используйте промокоды

При раскрутке сообщества настройте приветственное сообщение, указав в нем промокод на скидку, комплимент или бонус при первой покупки вашего товара ВКонтакте.

Качественно оформите карточки товаров

В каждом товаре возможно добавить 5 фото. Запланируйте так, чтобы помимо внешнего вида товара пользователь смог узнать главные характеристики позиции. К примеру, в товаре, который представлен в нескольких цветах покажите схематично варианты цветов.

Дайте в карточке товара ссылки на внешние ресурсы. Например, этот же товар вы продаете на маркетплейсе. Укажите это и на фото, и в карточке.

«Всегда помните о различии подачи информации в компьютерной версии и в мобильном приложении. И не забывайте разбивать товары на несколько разных категорий. Например, в автосалоне машины могут быть разбиты на модели, марки цвета, годы выпуска, стоимость. Таким образом, каждая позиция находится во всех категориях. А пользователь выберет привычный для себя формат фильтра».

Продвигайте

Создайте сюжет со ссылками на товары или категории. Пользователи из запрещенных сетей привыкли к навигации в «актуальном». Создавайте клипы и прикрепляйте к клипу товар. В мобильном приложении для начала прикрепляемый товар/услугу нужно добавить в «закладки», а позже, при публикации клипа добавить его из «закладок».

В начале пути не запускайте автоматическое продвижение

Вы обязательно попросите подписаться на ваше бизнес-сообщество всех своих знакомых и друзей, для массовки, так сказать. А система при подборе аудитории в автопродвижении подберет вам похожих на ваших же друзей

Клипы

Это отдельный вид искусства и хороший способ получить органический трафик. Поставьте эксперимент, публикуя на протяжении двух недель ежедневно по одному клипу. Готовьте контент заранее на несколько публикаций. Спустя 14 дней вы будете приятно удивлены.

Пользуйтесь автопостнингом. А еще чат-ботами и рассылками

Готовьте материалы заранее и загружайте их в сеть, датируя в календаре. А освободившееся время используйте для настройки рассылок. Позиция «зачем я буду делать рассылку» – неправильная. Аудитория ВКонтакте в легком шоке от количества активных сообществ в последние три месяца. Персонализированное напоминание сохранит более тесную связь с потребителем.

Следите за качеством обратной связи

Кадры всегда «боль» всех предпринимателей. Убедитесь в том, что пользователям отвечает компетентный сотрудник. Ведь от его работы зависит лояльность ваших клиентов и успех разрешения конфликтных ситуаций

Пользуйтесь парсерами и запускайте таргетированную рекламу

Ставьте эксперименты с формой подачи рекламы. Сохраняйте временную связку между публикацией информации внутри сообщества и текущими рекламными объявлениями. Ведите медиапланирование. Исключайте в рекламе негативных пользователей и используйте элементы ретаргета. А в ленте не забывайте миксовать информационные и рекламные посты – добавляйте в пост ссылку на товар, услугу, форму обратной связи или фото/видеоальбом.

И самое главное – делайте регулярный анализ сообщества. Еженедельно! Ведь, как говорится, «постоянство – признак мастерства»!

Источник

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на телеграм- канал «Бизнес в Кузбассе»