+7 3842-75-17-09
Логотип

02 апреля 2020

Госдума приняла закон о кредитных каникулах

Льготный период будет предоставлен как субъектам МСП, так и гражданам.

По новому закону, заемщики (физическое лицо или индивидуальный предприниматель) могут обратиться к кредитору с требованием установить кредитные каникулы сроком до шести месяцев, если у соответствующих заемщиков доходы за предшествующий месяц снизились на 30 и более процентов по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года.

Заемщик может обратиться с таким требованием в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 30 сентября 2020 года.

При этом льготный период, который устанавливается для заемщика, может отстоять от дня требования на 30 дней по ипотечным кредитам и на 14 дней по потребительским кредитам.

Кредитная организация должна рассмотреть соответствующее обращение заемщика в течение пяти дней, при этом заемщик может обратиться в кредитную организацию по телефону, если у него нет возможности посетить банк лично.

В течение кредитных каникул не допускается начисление неустойки (штрафа, пени), предъявление требования о досрочном исполнении обязательств, обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки, обращение с требованием к поручителю. Причем в этот период заемщик вправе в любой момент времени досрочно погасить кредит.

Источник: ТАСС