+7 3842-75-17-09
Логотип

29 июня 2020

Две трети предпринимателей считают возможным открыть бизнес в кризис

По данным социологического опроса, 24% отмечают, что рынок стал менее конкурентным

Более 60% российских предпринимателей считают возможным начать бизнес в условиях текущего кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного аналитическим центром Университета “Синергия”.

Исследование проводилось с 16 по 23 июня среди 2,7 тыс. бизнесменов во всех регионах России.

“Так, 32,2% предпринимателей считают, что текущий кризис не мешает открыть бизнес в некоторых отраслях, 24% согласны с ними и отмечают, что рынок стал менее конкурентным, а 11% заявили, что открыть новое дело можно, лишь воспользовавшись мерами господдержки”, – отмечается в результатах исследования, которые имеются в распоряжении ТАСС.

Обратного мнения придерживаются 15,4% опрошенных: они считают, что сейчас не время для запуска нового бизнеса, так как потребители экономят и покупают только необходимое. 12,4% предпринимателей заявили, что открывать новый бизнес можно только после окончания кризиса, 5% считают, что сейчас “не время для запуска чего-то нового, так как, несмотря на кризис, сохраняется высокая конкуренция”.

Большинство действующих предпринимателей (44%) заявили, что им не нужны дополнительные инструменты для привлечения клиентов, потому что спрос сохранился или вырос. Меньшее число опрошенных (22%) хотят усилить маркетинговые инструменты, 19% планируют выпустить новый востребованный продукт, а 15% решили полностью поменять концепцию и стратегию своего бизнеса, говорится в исследовании.

Источник