+7 3842-75-17-09
Логотип

09 февраля 2021

Подборка федеральных новостей сферы бизнеса

10 важных законов, которые изменят жизнь бизнеса в феврале 2021 года

Февраль 2021 года принесет бизнесу: упорядочивание вступления в силу НПА — с 1 марта и 1 сентября; повышение тарифов системы «Платон» для большегрузов; обновленный перечень обязательных реквизитов кассового чека; Усиление контроля за промышленной безопасностью; Блокировка запретного контента в соцсетях. Подробнее – в материале.

Подробнее

 

Статистическая отчетность в 2021 году. Что изменилось?

Статистическая отчетность — это формы, которые сдают хозяйствующие субъекты в Росстат. Для каждого предприятия собственный набор бланков, зависящий от собственности, сферы деятельности, количества сотрудников и многих других критериев. Но есть и общие списки, обязательные для всех.

Подробнее

 

Малый и средний бизнес получит не только льготные кредиты, но и новые инструменты финансирования

Центральный банк РФ представил дорожную карту на два года по развитию финансирования МСП, разработанную с учетом предложений бизнеса. Отдельное внимание будет уделено развитию СБП для малого и среднего бизнеса.

Подробнее

 

Региональные субсидии для туротрасли, общепита и гостиниц предлагают продлить на 2021 год

В Минэкономразвития предложили продлить на 2021 год региональные субсидии для пострадавших от пандемии отраслей. Как отметили в ведомстве, это направлено, в первую очередь, для поддрежки туристической отрасли, гостиничного бизнеса и общепита.

Подробнее

 

Вступили в силу новые правила налогообложения земельных участков

С 2021 года для налогоплательщиков-организаций введены единые предельные сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей по нему. Теперь он подлежит уплате в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи (если не отменены представительными органами муниципальных образований) — не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Подробнее

 

Как физлиц и организации штрафуют за незаконную предпринимательскую деятельность в 2021 году

Штраф за незаконную предпринимательскую деятельность в 2021 году для физических лиц — это следующие суммы: от 500 до 1000 рублей по ст. 14.1 КоАП РФ; 10% от полученного от деятельности без регистрации дохода, но не менее 40 000 рублей; до 300 000 рублей или доход за 2 года по ст. 171 УК РФ, если в результате причинен ущерб или получен доход в размере 2 250 000 рублей и больше.

Подробнее

 

Переход с ЕНВД на упрощенку продлен до 31 марта 2021 года

27 января Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект, позволяющий уведомить налоговые органы о переходе с ЕНВД (единый налог на вмененный доход) на упрощенную систему налогообложения (УСН) в срок до 31 марта.

Подробнее

 

Правительство поддержало автоматическое продление лицензий

Председатель Правительства Михаил Мишустин поддержал постановление, предусматривающее автоматическое продление разрешений в 10 сферах деятельности, истекающих в 2021 году.

Подробнее

 

Порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль на I квартал 2021 года

Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль, подлежащего уплате в I квартале текущего налогового периода, равна сумме ежемесячного авансового платежа, который уплачивает налогоплательщик в последнем квартале предыдущего налогового периода.

Подробнее

 

В России усилят поддержку сектора высоких технологий

Высокотехнологичные предприниматели в России уже сейчас могут получить гранты, участвовать в закупках, претендовать на льготы. А в 2021 году поддержка станет ещё более масштабной, в том числе за счёт введения налогового маневра для IТ-отрасли и появления «регуляторных песочниц», сообщили представители институтов развития, бизнес-объединений, эксперты и сами бизнесмены.

Подробнее

 

Михаил Мишустин подписал постановление о повышенном авансировании госконтрактов

Компании, участвующие в госзакупках, смогут получать в 2021 году в качестве аванса до 50% от цены контракта. Постановление об этом подписал Председатель Правительства.

Подробнее