+7 3842-75-17-09
Логотип

30 марта 2021

С 26 апреля 2021 года будет действовать новый порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ

С 26 апреля 2021 года  до 7 рабочих дней увеличится срок подачи в уполномоченную ИФНС сведений для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, сообщает УФНС Брянской области

Сегодня компании направляют заявления (уведомления) в течение 3 рабочих дней с момента изменения сведений.

Изменения внесены в статью 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  внесены Федеральным законом от 27.10.2020 № 350-ФЗ.

Законодатель дополнил п.4 абзацами, указывающими на случаи, когда уполномоченная ИФНС внесёт изменения в реестр без участия заявителей. Так, если фирма, изменит сведения о наименовании организации, то регистрирующий орган не позднее 5 рабочих дней с момента внесения в ЕГРЮЛ нового наименования самостоятельно актуализирует информацию (изменит наименование компании) в нем, где она фигурирует в качестве учредителя, держателя реестра акционеров или выступает от имени юридического лица без доверенности.

Кроме того, если юридическое лицо, являющееся единственным участником (учредителем) какой-либо компании, прекратило деятельность в результате слияния, присоединения или преобразования, то регистрирующий орган самостоятельно внесет информацию о правопреемнике этого юридического лица в сведения о компании, учредителем которой выступает указанная организация.

Действующая редакция закона гласит, что в ЕГРЮЛ находятся не только сведения, но и документы. В том числе оригинал или нотариальная копия учредительного документа юрлица. Теперь же законодатель исключил упоминания о документах из текста статьи. Иными словами, с 26 апреля 2021 года реестр перестанет содержать какие-либо документы и уставы компаний.

Источник