+7 3842-75-17-09
Логотип

24 апреля 2021

Президент поручил Правительству представить новые меры по поддержке МСП

Правительству РФ поставлена задача к концу текущего года восстановить рынок труда, в том числе за счёт предпринимательской инициативы, новые меры и предложения по поддержке малого и среднего бизнеса необходимо представить в течение месяца. Об этом в среду заявил Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

«Бизнес проявил ответственность и сделал всё, чтобы сохранить свои коллективы. К сожалению, совсем избежать сокращений было невозможно. Правительству поставлена задача к концу текущего года восстановить рынок труда, но надо постараться решить её раньше, чтобы люди быстрее стали получать стабильный заработок. И для поддержки, создания новых рабочих мест государство будет поощрять предпринимательскую инициативу, стимулировать частные инвестиции. Поручаю Правительству в течение месяца представить дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства», – сказал глава государства.

Он отметил, что делать это нужно за счёт новых мер налогового стимулирования, доступных кредитов, расширения сбыта продукции, а также за счёт закупок со стороны крупных госкомпаний.

Президент добавил, что инвестиционную активность нужно стимулировать через снижение рисков ведения бизнеса.

«Через снижение рисков ведения бизнеса стимулировать инвестиционную активность, одно другому совершенно не мешает», – сказал Путин.

Он добавил, что главное сейчас – «обеспечить рост реальных доходов граждан».

Путин также заявил, что необходимо наращивать набранный темп в части поддержки бизнеса, результат должен быть предметным и осязаемым.

«Что касается других решений в сфере экономики, то хотел бы сказать следующее. Первое, мы уже списали в утиль многие архаичные нормы и требования в строительстве и других областях, отказались от массы ненужных контрольных проверок. Но нужно наращивать набранный темп и результат в улучшении делового климата должен быть предметным, понятным осязаемым», – сказал глава государства.

 

Он пояснил, что среди прочего имеет в виду строительство того же завода «под ключ» – это должно быть «значительно проще и быстрее», чем в других странах, в том числе в развитой экономикой.

Источник