+7 3842-75-17-09
Логотип

17 мая 2021

Экологическая ответственность бизнеса: Региональный опыт и перспективы

Дата проведения:25 мая 2021 года, Новосибирск

Место проведения:Domina Hotel Novosibirsk

Экологическая ответственность — одна из трех составляющих корпоративной социальной ответственности бизнеса. Роль экологической ответственности бизнеса вынуждена меняться. Конкурентоспособность компаний все больше зависит не только от качества товара, но и от внимания к экологической политике и экологической ответственности.

В 2019 году стартовал масштабный национальный проект «Экология», глобальная цель которого — изменить к 2024 году воздействие на окружающую среду и создать комфортные условия для жизни в стране. Экологическая политика призывает внедрять эко-принципы во всю деятельность фирм и компаний и популяризировать экологическое поведение сотрудников.

В рамках конференции обсудим актуальные проблемы экологии в стране и регионе, ход реализации нацпроекта «Экология» и участие в нем компаний, поговорим об экологических инициативах, вкладе предприятий в защиту окружающей среды, инновационных технологиях, способствующих улучшению качества жизни.

Основные темы дискуссий:

  1. Государственное стимулирование корпоративной социальной ответственности бизнеса в рамках реализации национального проекта «Экология» в регионе. Промежуточные результаты, проблемы реализации и дальнейшие перспективы.
  2. Вклад бизнеса в охрану окружающей среды. Как этому способствуют корпоративные экологические программы. Концепция рационального природопользования как долгосрочное руководство к управлению компанией.
  3. Новые технологии для защиты окружающей среды: как сделать промышленность экологически безопасной? Модернизация предприятий и внедрение эко-технологий. Новые технологии переработки и утилизации промышленных отходов предприятий на практике, ответственность производителей и импортеров. Какая упаковка учитывает интересы природы и потребителей.
  4. Тренд на декарбонизацию экономики. Какие экономические стимулы существуют для предприятий в снижении вредных выбросов. Успешный опыт компаний.
  5. Экологические аспекты развития агропромышленных комплексов. Формирование зеленых брендов.
  6. Участие бизнеса в поддержке особо охраняемых природных территорий региона, внедрение методов рационального природопользования в местах обитания редких видов. Бизнес-проекты в области сохранения биологического разнообразия лесов и животных.
  7. Развитие экотуризма в национальных парках. Реформа ООПТ.

Участники конференции: представители органов власти, производственные компании, представители отрасли переработки мусора, добывающая и перерабатывающая промышленность, торговые предприятия, транспортные компании, научное сообщество, общественные организации, СМИ.

К выступлению приглашены: министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области, министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, руководители производственных и мусороперерабатывающих компаний, юридические компании, экологи и др.

Источник