+7 3842-75-17-09
Логотип

28 апреля 2022

Сбер компенсирует крупному бизнесу до 300 млн рублей в рамках программы экострахования

Сбер готов компенсировать до 300 млн рублей за экологический ущерб, нанесенный крупными компаниями, в рамках программы страхования экологических рисков. Об этом на пресс-конференции во вторник рассказала старший вице-президент банка по ESG Татьяна Завьялова.

“Растет запрос на экологическое страхование. В Сбере такой продукт уже появился. Мы берем на себя обязательства в покрытии значительного ущерба – до 300 млн рублей. Наряду с ним, мы делаем и как более компактные в финансовом смысле предложения, с покрытием ущерба до 15 млн рублей для малого и микробизнеса, так и более масштабные программы для крупнейших индустриальных клиентов”, – сообщила Завьялова, отвечая на вопрос ТАСС.

По ее словам, на рынке также существует большой запрос в части оказания консультационных услуг по выстраиванию ESG-управления внутри компаний. Завьялова связывает это с тем, что международный консалтинг в России стал менее доступным. “Компаниям, у которых остался международный бизнес, необходимо соответствовать международным требованиям и думать о том, как эти требования будут изменяться. Они заинтересованы и в том, чтобы управлять своими затратами. Ведь ESG – это еще и сокращение затрат”, – отметила эксперт.

“Зеленый” лизинг и новые цепочки поставок

В числе новых российских ESG-трендов Завьялова также выделила изменение “зеленой” цепочки поставок. По ее словам, в условиях санкций компании вынуждены менять поставщиков, но это хорошая возможность пересмотреть их с точки зрения устойчивости и соответствия ESG-критериям. В частности, это поможет, с одной стороны, повысить устойчивость собственного бизнеса, c другой – будет иметь отношение к международным контрактам, например с Китаем, который активно включен в международную систему ESG-оценок и рейтингов, полагает эксперт.

 

Старший вице-президент Сбера по ESG затронула также “зеленый” лизинг, актуальность которого может вырасти в нынешних обстоятельствах. “В условиях все еще высокой ставки Центробанка доступность кредитов снижается. В связи с этим возможности по “зеленому” лизингу могут быть более, чем просто привлекательными, особенно по каким-то специфическим проектам”, – считает Завьялова.​​​​​

Устойчивое развитие

ESG – это набор инструментов, которые используют компании для реализации целей устойчивого развития, заявленных ООН. Они ориентированы на экологию (environmental), социальную ответственность (social) и корпоративное управление (governance).

В новость внесена правка (27 апреля 11:48 мск) – передается в новой редакции в связи с уточнением Сбером формулировки в заголовке, лиде и цитате.