+7 3842-75-17-09
Логотип

16 июня 2022

Дума приняла в I чтении законопроект о ВНЖ для высококвалифицированных специалистов

Госдума на заседании в четверг приняла в первом чтении правительственный законопроект о возможности оформления бессрочного вида на жительство (ВНЖ) высококвалифицированными специалистами и членами их семей, если специалисты работают в России и имеют ВНЖ не менее двух лет.

Как отмечается в пояснительных материалах, инициатива разработана для привлечения на постоянное место жительство в Россию наиболее востребованных российской экономикой иностранных работников и повышения инвестиционной привлекательности страны.

Получая бессрочный вид на жительство и переходя в категорию постоянно проживающих, специалисты смогут не оформлять разрешение на работу. Такая мера, в частности, направлена на снижение издержек работодателей в ходе привлечения высококвалифицированных работников.

“Инициатива также снизит риски случаев необоснованного привлечения работодателей к ответственности из-за имеющихся противоречий между миграционным законодательством и трудовым законодательством”, – указано в пояснительных материалах.

Замглавы Минэкономразвития России Дмитрий Вольвач, представляющий министерство, разработавшее инициативу, выразил надежду, что законопроект примут в третьем чтении в осеннюю сессию, а закон вступит в силу к началу 2023 года.

“В нашей стране более 40 тыс. высококвалифицированных иностранных специалистов – это и инженеры, генеральные директора и спортсмены-инструкторы. Если считать по минимальному порогу, один высококвалифицированный специалист будет уплачивать в бюджет нашей страны не менее 400 тыс. рублей в год, то есть ежегодно в региональные бюджеты будут поступать десятки миллиардов рублей. Безусловно, мы заинтересованы в создании условий для того, чтобы такие специалисты были мотивированы работать и платить налоги в России”, – сказал Вольвач журналистам. 

Источник

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на телеграм- канал «Бизнес в Кузбассе»