+7 3842-75-17-09
Логотип

23 июня 2022

Минсельхоз внес законопроект о предоставлении фермерам земли в аренду без торгов

Минсельхоз внес в Госдуму законопроект о предоставлении фермерам РФ земли в аренду без торгов. Об этом говорится в сообщении министерства.

“В Государственную думу уже внесен проект федерального закона, предусматривающий возможность предоставления земельных участков крестьянским (фермерским) хозяйствам в аренду без проведения торгов на срок до пяти лет”, – отмечается в сообщении.

По мнению Минсельхоза, это позволит решить проблему, связанную с невозможностью для малых форм хозяйствования конкурировать с крупным бизнесом на земельных аукционах. Также ведется работа по совершенствованию механизма отчуждения сельхозземель у недобросовестных правообладателей.

Как отметили в министерстве, законопроект устанавливает возможность учитывать сроки неиспользования участков или их использования с нарушением российского законодательства к моменту выявления такого факта надзорным органом. В настоящее время срок начинает исчисляться только после установления нарушения, что существенно затягивает процедуру изъятия. Изменения позволят оперативно возвращать земли в сельхозоборот и не допускать их дальнейшей деградации.

Кроме того, по поручению президента РФ министерством разработан проект федерального закона, направленный на упрощение процедуры признания земельных долей невостребованными и их передачи в муниципальную собственность. 

Источник

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на телеграм- канал «Бизнес в Кузбассе»