+7 3842-75-17-09
Логотип

23 июня 2022

Минтруд: увеличение выплат по соцконтракту сделает его более эффективным и востребованным

Увеличение размер выплат по соцконтракту на 100 тыс. рублей сделает эту меру поддержки более востребованной и эффективной. Об этом сообщил в среду журналистам министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

“По поручению президента будут увеличены единовременные выплаты по социальному контракту на развитие своего дела и на ведение личного подсобного хозяйства на 100 тыс. рублей. Так, максимальный размер помощи для предпринимателей составит 350 тыс. рублей, а для развития подсобного хозяйства – 200 тыс. рублей. Это решение об увеличении выплат поможет сделать помощь по социальному контракту более эффективной и востребованной”, – рассказал министр.

Он добавил, что поручение будет выполнено к установленному сроку.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству увеличить с 1 июля выплаты по социальным контрактам на ведение индивидуального предпринимательства до 350 тыс. рублей, а также на ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) до 200 тыс. рублей. Минтруд разработал соответствующие поправки в постановление правительства.

В пресс-службе ведомства напомнили, что сейчас максимальный размер выплат по осуществлению предпринимательской деятельности составляет 250 тыс. рублей. На это направление приходится почти 32% соцконтрактов, заключенных в этом году. Максимальный размер выплат по ведению личного подсобного хозяйства составляет 100 тыс. рублей. На них приходится 12% соцконтрактов. Кроме того, социальный контракт можно заключить для содействия в трудоустройстве и преодолении трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт заключается с гражданами, если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума на человека. При этом в 2022 году при заключении соцконтракта не учитываются трудовые доходы граждан, потерявших работу после 1 марта 2022 год и вставших на учет в центр занятости. 

Источник

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на телеграм- канал «Бизнес в Кузбассе»