+7 3842-75-17-09
Логотип

21 октября 2022

Трудовой договор добровольцев приостанавливают, как и у мобилизованных

Трудовой договор добровольцев приостанавливается по аналогии с мобилизованными гражданами, рабочее место за ними будет сохранено. Об этом в среду сообщается на портале “Объясняем.рф”.

“С 21 сентября 2022 года для добровольцев устанавливаются такие же условия, как и для мобилизованных граждан. По просьбе гражданина военкомат выдает ему повестку для предъявления работодателю. Трудовой договор с добровольцем не прекращается, а приостанавливается. Рабочее место за ним будет сохранено”,- говорится в сообщении.

Ранее первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина разъяснила трудовые права и гарантии при частичной мобилизации. Так, сотрудники, мобилизованные с 21 сентября, могут вернуться на рабочее место на прежних условиях. Работодатель может нанять на место мобилизованного сотрудника временного работника по срочному договору, но только до момента возвращения постоянного сотрудника. Также, согласно закону, принятому Госдумой 27 сентября, работодатель не позднее дня приостановления действия трудового договора обязан выплатить мобилизованному работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора. 

Источник

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на телеграм- канал «Бизнес в Кузбассе»