+7 3842-75-17-09
Логотип

31 октября 2022

Путин продлит мораторий на плановые проверки бизнеса на 2023 год

Президент России Владимир Путин сообщил, что режим отмены плановых проверок бизнеса будет продлен на 2023 год. По словам президента, российская экономика адаптировалась к новым условиям, а пик сложностей пройден. Дальнейшее развитие будет осуществляться на «более устойчивой, более суверенной платформе».

«Это наш выбор — сократить количество проверок бизнеса, избавиться от излишнего регулирования со стороны государства. Мы продлим этот режим на 2023 год. Будем и дальше по этому пути идти»,— сказал президент на пленарной сессии XIX заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».

Целью санкций Владимир Путин назвал обрушение российской экономики. Но она, по его словам, оказалась гибкой. Президент подчеркнул, что «наш бизнес легко берется за то, что еще недавно казалось невозможным без западных партнеров».

«В России сложился зрелый бизнес, он спокойно перехватывает освобождающиеся рынки»,— отметил господин Путин.

В начале марта премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что правительство вводит мораторий на плановые проверки индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса с 10 марта и до конца 2022 года. При этом мораторий не будет касаться случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан.

Затем генпрокурор России Игорь Краснов объявил, что Генпрокуратура и Минэкономики работают над отменой большинства проверок для бизнеса навсегда. Он также отметил, что эта мера коснется тех, чья работа не связана с рисками причинения вреда.

Позже господин Мишустин подписал постановление, отменяющее плановые проверки в 2023 году для большей части бизнеса. Как тогда уточнили в правительстве, с начала 2022 года доля профилактических визитов выросла с 5% до 80% в условиях моратория на плановые и внеплановые проверки, который действует до конца текущего года.

Источник

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на телеграм- канал «Бизнес в Кузбассе»