+7 3842-75-17-09
Логотип

31 октября 2022

В ТПП заявили, что российская экономика остается рыночной

Российская экономика остается рыночной, несмотря на то, что в ней появляются существенные элементы мобилизационной составляющей. Такое мнение ТАСС высказал председатель совета Торгово-промышленной палаты России по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза. В свою очередь, глава РСПП Александр Шохин считает, что бизнесу потребуется серьезная трансформация для работы в новых условиях.

“В нашей экономике сейчас действительно есть существенные элементы мобилизационной составляющей – государство концентрирует и использует все возможные резервы и ресурсы для успешного проведения СВО”, – отметил Гамза.

“Но в целом экономика остается рыночной – во всех сферах, даже с преобладающим государственным участием, сохраняются рыночные товарно-денежные отношения”, – подчеркнул он.

В связи с этим создание координационного совета при правительстве РФ по обеспечению потребностей, возникающих при проведении СВО, является лишь мобилизацией системы государственного управления для эффективности проведения спецоперации, считает Гамза

“Активное использование коммерческих предприятий для обеспечения спецоперации должно строиться на основе заключения государственными структурами и корпорациями офсетных среднесрочных (не менее трех лет) контрактов в соответствии с действующим законодательством о закупках”, – добавил он.

Работа бизнеса

При этом, по словам председателя Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина, бизнес готов работать в условиях некоторой мобилизации экономики, способен справиться с новыми вызовами, учитывая опыт пандемии и санкций. В то же время он нуждается в серьезной трансформации, считает он.

“Бизнес готов работать в условиях практически любых ограничений и требований при условии прозрачности и четкости реализации решений, принятых на государственном уровне. При этом есть риски для инвестиционных программ компаний – неопределенность функционирования бизнеса в условиях де-факто мобилизационной экономики, скорее всего, приведет к их заморозке”, – сказал Шохин в беседе с ТАСС.

“Есть и системные риски – частичная мобилизация не только ограничивает работу предприятий, но и меняет потребительское поведение и объем спроса, корректирует спрос и предложение финансовых услуг, включая кредиты, страхование, строительный сектор. Так что бизнесу потребуется серьезная трансформация для работы в новых условиях. Правда, до этого он успешно справлялся с вызовами: санкции, пандемия. Справимся и с новыми”, – добавил глава РСПП.

Источник

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на телеграм- канал «Бизнес в Кузбассе»