+7 3842-75-17-09
Логотип

24 января 2023

ЦБ представил игру для детей «Экономикум»

Регулятор давно занимается финансовой грамотностью россиян.

  • Банк России представил у себя в Telegram-канале игру «Экономикум», скачать её можно в App Store и RuStore. В магазинах приложений разработчиком указан сам регулятор.

Объяснять, что на самом деле означает ключевая ставка, какой должна быть инфляция и почему напечатать много денег — плохое решение, бывает не всегда просто. Нам сказали, что сделать сложное понятным могут помочь игры.

И вот, встречайте «Экономикум» — игру, в которой можно самому поуправлять всепланетным центральным банком, общаться с жителями и принимать непростые решения… а потом разбираться с их последствиями.

из анонса ЦБ
  • По сюжету пользователь — студент «Межгалактической банковской академии», которому предстоит сдать экзамен. Чтобы это сделать, нужно помочь восстановить экономику на выдуманной планете-симуляторе «Инфурсия». На планете пользователь выполняет роль управляющего ЦБ и должен добиться снижения инфляции до 4%.
  • Как убедились редакторы vc.ru, «ходить» в игре можно, смахивая карточки с описанием ситуаций вправо или влево. В зависимости от принятых решений меняется показатель инфляции, уровень удовлетворения или недовольства населения и бизнеса.
  • Это не первый образовательный проект от ЦБ. Например, в 2017 году регулятор запустил ориентированный на массовую аудиторию сайт «Финансовая культура». Также Банк России участвовал в разработке госстандартов уроков финансовой грамотности у школьников.

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на телеграм- канал «Бизнес в Кузбассе»