+7 3842-75-17-09
Логотип

27 июля 2022

Рапс может стать новым «углём» для Кузбасса

Продолжаем наше знакомство с Резидентами Городского бизнес-инкубатора Фонда развития предпринимательства г.Кемерово.

Два года в городе Кемерово работает компания «Рапсовое масло», которая производит продукцию из рапса — травянистого растения и важной масличной культуры.

О полезных свойствах рапса, особенностях реализации товаров из него и о семейном бизнесе рассказали муж и жена — директор Алишер Мирахмедов и ведущий специалист компании – Ольга Матвеева.

Рапс — это уникальное растение, которое приносит пользу человеку во многих отраслях — от фармацевтики до пищевой промышленности. Рапс и его продукты являются исходным материалом для производства медикаментов, применяются в кожевенной деятельности, а также используются в косметологии. Также растение широко применяется в пищевых целях — из него производят рапсовое масло, которое является чрезвычайно полезным для человеческого организма за счёт оптимального соотношения кислот.

Рапс может стать новым «углём» для Кузбасса, изображение №1
 

— В масле должен быть баланс кислот. Если он правильный по составу, то мы можем назвать такое масло полезным, — рассказывает Ольга Матвеева, ведущий специалист компании «Рапсовое масло». — Если какая-либо кислота представлена в большем количестве или отсутствует, то такое масло уже не будет оказывать благотворного влияния на организм. Идеальных масел нет, но есть максимально приближенные к нужному соотношению веществ. Баланс кислот у рапсового масла практически идеален, и его состав Омега-3 лучше, чем, например, в оливковом масле.

Традиционно в России рапсовая культура применяется в основном только для технических целей, в то время как во всем мире она активно используется и для употребления в пищу в виде рапсового масла.

Рапсовое масло
 
— Например, в Китае рапс на 90% используется для пищевых целей, и на 10% — для технических, — объясняет Ольга. — В России же 90% культуры отправляется на экспорт и 10% используется внутри страны только на технические цели. Практически ничего не идёт на производство рапсового масла для продажи конечному потребителю. Дело в том, что ложные мифы о рапсовом масле наглухо отсекли интерес потребителя к этому, на самом деле, полезному продукту.

Одной из целей компании «Рапсовое масло» является изменение сложившейся ситуации и формирование правильного представления о продукте не только в нашем регионе, но и в стране.

— Во всём мире люди понимают достоинства рапсового масла и употребляют его в пищу, — рассказывает Алишер Усманович, директор компании. — Мы хотим донести его ценность местному потребителю и честно рассказать о слабых и сильных сторонах продукта. Природные условия на нашей территории настолько благоприятны для выращивания этой культуры, что рапс, который мы получаем, отличается хорошим жирно-кислотным составом. Нам бы хотелось, чтобы в Кузбассе и в России жители понимали, что рапсовое масло не только безопасно для здоровья, но и является одним из наиболее полезных среди других видов масел.

Алишер Усманович Мирахмедов — директор компании «Рапсовое масло»
Алишер Усманович Мирахмедов — директор компании «Рапсовое масло»
 
По словам Ольги, главный миф о рапсовом масле заключается в том, что в его составе есть эруковая кислота, токсичная для организма. Однако, как объясняет ведущий специалист, эта «страшилка» давно не актуальна, так как в процессе эволюции селекционеры создали сорт канола, лишённый эруковой кислоты в составе. Так что нынешняя производимая из рапса продукция является абсолютно безопасной для человека.
Рапс может стать новым «углём» для Кузбасса, изображение №4
 

— Рапс может стать новым углём Кузбасса — все природные климатические данные в нашем регионе способствуют урожайности этого растения, — делится Ольга. — Главное, донести до людей правдивую информацию о нём и вывести на наш рынок.

Кроме рапсового масла холодного отжима компания «Рапсовое масло» также производит рапсовый жмых — высокобелковый корм для птицефабрик и животноводческих комплексов. Вся продукция сертифицирована.

География продаж компании протянулась от России до зарубежных стран — предприятие осуществляет поставки продукции в Китай, Ленинградскую область, Кировскую область, Пермский край, Удмуртию, Сибирский федеральный округ.

— У нас молодое предприятие, мы открылись в 2020 году и всё это время стараемся улучшить техническую базу и нарастить объёмы производства, — комментирует деятельность компании Алишер Усманович. — В планах у нас менять представление людей о нашем продукте: мы хотим производить больше рапса именно для пищевых целей, чтобы жители Кузбасса могли употреблять хороший продукт и узнали об альтернативе традиционным оливковому и подсолнечному маслу.

Перспективы производства рапсового масла огромны. По словам Ольги, в мире более 1,5 миллиардов людей уже используют его для приготовления пищи, а значит, что и на нашем рынке продукт может найти своё место и стать обязательным атрибутом на кухонных полках кузбассовцев и россиян.

Офис компании «Рапсовое масло» находится в Городском Бизнес-инкубаторе по адресу: г.Кемерово, ул. Станционная 2, офис 13/3.

Телефон: 8-929-821-78-30.