+7 3842-75-17-09
Логотип

27 декабря 2022

В Кузбассе завершен пятый поток Бизнес-школы для учащихся с ОВЗ 8 вида

8 декабря 2022 г. в рамках “Бизнес-школы для учащихся с ОВЗ 8 вида” команда Фонда развития предпринимательства г.Кемерово в рамках работы Центра инноваций социальной сферы Кузбасса провела последние в этом году тренинги по темам: «Бизнес-планирование/бизнес-моделирование» и «Маркетинг: Инструменты тестирования бизнес-идеи. Модель 4P».

В этом году проект «Бизнес-школа для учащихся с ОВЗ 8 вида» отмечает свое пятилетие. Он был запущен в 2018 году на базе Государственного профессионального образовательного учреждения г. Кемерово по программе дополнительного профессионального образования.

Участники программы — это ребята, живущие в разных деревнях, и малых населенных пунктах региона, им сложнее социализироваться и найти работу в городе.

В учебном заведении они осваивают ремесленные профессии, в будущем — это плотники, штукатуры, маляры, слесаря-сантехники и швеи, которые могут потенциально стать самозанятым, устроиться на работу в малый бизнес, или стать предпринимателем.

На «Бизнес-школе» учащиеся не только получают знания по основам ведения бизнеса и о том, как их будущую профессию превратить в стартап, но и общаются с действующими предпринимателями на мастер-классах и экскурсиях.

Каждый год программа курса разрабатывается и корректируется в соответствие с изменениями и тенденциями рынка.

архив фото 2018-2022

За пять лет в мероприятиях «Бизнес-школы» приняло участие более 250 обучающихся профессионального образовательного учреждения г. Кемерово. С участниками работали профессиональные тренеры, психологи, игропрактики.

За это время:

  • Организовано более 50 тренингов и деловых игр по основам ведения бизнеса, бизнес-планирования, маркетинга, краудфандинга, финансов и построения коммуникаций в бизнесе.
  • К реализации программы привлечено более 50 экспертов и партнеров: тренеров, спикеров, действующих предпринимателей.
  • Организовано более 25 экскурсий на предприятия малого бизнеса г.Кемерово. Студенты побывали на кемеровских производствах: в том числе на производстве кваса, чулочно-носочных изделий, мебели и др., а также познакомились с деятельностью социальных предпринимателей Кузбасса из различных отраслей.
  • Проведена серия мастер-классов для преподавателей ГПОУ г.Кемерово по спецрежиму «Самозанятые».

Слушателей «Бизнес-школы» охотно берут на практику и стажировку потенциальные работодатели, среди которых есть и те предприятия, где ребята побывали с экскурсией в рамках обучающего курса.

Также после прохождения обучения в «Бизнес-школе» у многих учащихся появляются идеи об открытии собственного дела.

На следующий год планируется расширение форм работы как с учебным заведением, так и в рамках программы Бизнес-школы, направленных на трудоустройство и открытие выпускниками проекта новых бизнесов в Кемеровской области.

архив фото 2018-2022