+7 3842-75-17-09
Логотип

06 марта 2020

В Кургане состоялся первый форум Общественной Палаты России “СООБЩЕСТВО.2020”

Курган стал первым российским городом, с которого Общественная Палата России начала серию форумов “Сообщество”.
Форум прошел 3-4 марта.

Кузбасский ЦИСС (МНФПМП г.Кемерово) принял участие в работе форума в качестве эксперта круглого стола
«Социальное предпринимательство. Механизмы социального инвестирования и развития экономики регионов», где Презизент Фонда, руководитель ЦИСС КО Светлана Энгель рассказала об опыте и механизмах развития социаольного предпринимательства в нашем регионе.

В рамках работы площадки эксперты обсудили инструменты социального инвестирования и развития экономики регионов.

Роль гражданского общества и некоммерческих организаций в создании социальных инноваций, а также деятельность социальных предпринимателей как одно из направлений НКО стали одной из ключевых тем для обсуждения в первый день работы форума «Сообщество» в Кургане.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок объявила об открытии площадки «Социальное предпринимательство. Механизмы социального инвестирования и развития экономики регионов».

«Мы очень надеемся, что благодаря нашей дискуссии сможем посмотреть, какие лучшие практики дополнительно можно внедрить. Я уже говорила сегодня с журналистами, что в ту программу, которая подписана и утверждена руководством Курганской области, мы могли бы внести отдельный раздел или какое-то упоминание, которое бы помогло регионам отдельным образом составить программу поддержки и развития социально ориентированных НКО, социального предпринимательства как неотъемлемой части социально-экономического развития региона», — сказала модератор секции.

Она также отметила, что социальное предпринимательство и деятельность социально ориентированных НКО являются объектами внимания, а также мониторинга и координации ОП РФ. В этой связи эксперт надеется, что региональные палаты также станут площадками общественного контроля за инструментами развития и координаторами взаимодействия в системе «власть — бизнес — гражданское общество».

Первым среди докладчиков выступила Юлия Жигулина, исполнительный директор фонда «Наше будущее», оказывающего поддержку социальным предпринимателям.

«Очень многие регионы, которые берут на вооружение тему социального предпринимательства, делают прорывы буквально в течение года-двух. Главное — правильно найти точки роста и тот человеческий ресурс, который сможет эту тему не предать. Фонд “Наше будущее” с этой темой — социального предпринимательства — на рынке с 2007 года, и мы на себе апробировали все формы поддержки, в которой нуждаются предприниматели», — заявила эксперт.

Она также озвучила статистику, согласно которой в России проживают не менее 4,5 тысячи предпринимателей. «Но это в регионах присутствия фонда, это совершенно незначительная часть, потому что большинства работает через конкурс “Лучший социальный проект”. По этой причине мы можем с полной уверенностью сказать, что нашими совместными усилиями формируется новый сектор экономики», — отметила Жигулина.

Участники круглого стола пришли к выводу, что есть несколько причин, препятствующих развитию социального предпринимательства в России: нехватка инвесторов, которые нацелены на социальный эффект, а не на зарабатывание прибыли, а также невнимательность органов власти к созданию инфраструктуры для воспитания такого рода вкладчиков.

В рамках мероприятия успешными практиками в этой сфере поделились эксперты из других регионов и выразили свое мнение о том, какие шаги следует предпринять для развития социального предпринимательства в Курганской области. Так, руководитель Центра инноваций социальной сферы фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Александра Князева выразила мнение, что региону, в котором проходит форум «Сообщество» необходимо провести анализ того, какие социальные проблемы стоит решать, исходя из потребностей населения. Второй важный аспект для изучения — понимание того, существует ли партнерство между бизнесом и обществом.

«Сейчас мы видим, какое количество социальных предпринимателей получили поддержку, и это действительно эффективно работает и реализуется на территории Российской Федерации. И самое важное, что Министерство экономики России сегодня заинтересовано в том, чтобы в каждом регионе на базе крупного бизнеса существовала структура инноваций социальной сферы», — подвел итоги директор Центра развития социального предпринимательства РГСУ Дмитрий Богатов.

В то же время эксперт констатировал, что тема социального предпринимательства и социальных инвестиций по-прежнему ни о чем не говорит многим представителям органов власти, ведь «никто не рассматривает, что инвестиции в социальных предпринимателей и есть инвестиции в социальную сферу и решение социальных проблем».

Программа форума «Сообщество» в Кургане состоит из двух рабочих дней, на протяжении которых проводятся дискуссии, образовательные мастер-классы, неформальные встречи и выставка проектов. Лейтмотивом мероприятия является тема «Инвестиции в социальную сферу».

Окружные форумы ОП РФ традиционно направлены на обсуждение проблематики федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для Доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. В форуме принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, а также чиновники федерального и регионального уровня.

Источник