+7 3842-75-17-09
Логотип

17 февраля 2021

Чек-лист по подготовке, проведению и завершению онлайн – переговоров

Продолжаем серию полезных материалов по итогам работы в 2020 году!

Сегодня представляем чек-лист по итогам 3-х дневного дистанционного онлайн – тренинга «Эффективные переговоры в предпринимательстве» с Натальей Сафроновой.

Тренинг был разработан Натальей специально по запросу @fondp42, @ciss42 опираясь на потребности предпринимателей региона!

Листай карусель или познакомься с перечнем того, что нужно сделать при подготовке, проведению и завершению онлайн-переговоров:

1. ПОДГОТОВИТЬ ПЛАН
До начала переговоров важно подготовить план, по возможности выявить потребности (короткая анкета, несколько уточняющий вопросов)

 

2. ТАЙМИНГ И ПОВЕСТКА
Тайминг важно определить в начале переговоров, также как и основную повестку (вопросы).

 

3. АУДИТ САЙТА
Перед онлайн переговорами важно провести аудит своего сайта (страниц в соц. сетях), аудит нашего коммерческого предложения. В онлайне эти инструменты становятся как никогда важны, так как вы уже не можете «взять харизмой», как на переговорах офлайн.

 

4. МАРКЕТИНГ- КИТ И ПРОДАЮЩАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Маркетинг-кит – охватывает все аспекты компании, продающая презентация – конкретное предложение. Грамотно составленные МК и ПП – уже половина успеха в переговорах.

 

5. ПРОВЕРКА ТЕХНИКИ
Технические моменты важны! Место, освещение, качество видео (камера) и звука, проверяем заранее. Это первые факторы, которые влияют на формирование доверия.

 

6. РЕПЕТИЦИЯ
Репетировать онлайн-переговоры тоже важно. Уверенное общение, хорошая дикция, позитивный настрой, качественная подготовка, понимание своей ЦА, ценностного предложения – это 90% уверенности в себе!

 

7. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОСЛЕ
Переговоры прошли успешно? Да. Далее поддерживаем взаимодействие. Бывает так, договор подписали, аванс приняли и забыли…))

 

8. ОТЗЫВЫ
Берём обязательно отзывы! Это работающий инструмент, многие вопросы / возражения снимаются достаточным количеством отзывов.

 

Всем позитивного настроя, развития бизнеса и эффективных переговоров в удаленном формате!

 

«Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Минэконом развития РФ, Правительства Кузбасса и центра «Мой бизнес Кузбасс».