+7 3842-75-17-09
Логотип

16 августа 2022

«Для изменяющих мир к лучшему»: в Кузбассе завершилась Мастерская социального предпринимательства

С 10 по 13 августа 2022 года неравнодушные, активные предприниматели Кузбасса успешно прошли «Мастерскую социального предпринимательства» – ежегодный обучающий проект для изменяющих мир к лучшему!

«Для изменяющих мир к лучшему»: в Кузбассе завершилась Мастерская социального предпринимательства, изображение №1
 

В нашем регионе проект стал традиционным, уже 5-й год его реализует Центр инноваций социальной сферы Кузбасса (Фонд развития предпринимательства г.Кемерово) при поддержке Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса и центра «Мой бизнес Кузбасс».

В уютной атмосфере Городского Бизнес-инкубатора, а также в режиме онлайн, под руководством несменного тренера программы – Дениса Сергеевича Богатова (эксперта Минэкономразвития РФ, директора Национального Центра развития социального предпринимательства) участники за 4 дня прокачали свои социальные бизнесы, получили заряд созидательной энергии сообщества, обзавелись новыми знакомствами и партнерствами!

Чем еще запомнился проект, и каких результатов достигли его участники, читайте в материале.

Про участников

В России принято считать, что социальный бизнес – это бизнес с женским лицом, но участники «Мастерской», практически, опровергли это. Впервые в наших проектах по социальному предпринимательству 40% группы были представители сильной половины человечества!

В обучении приняли участие более 40 действующих социальных предпринимателей из 11 территорий Кузбасса: Кемерово, Новокузнецк, Киселёвск, Яшкино, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Гурьевск, Салаир, Междуреченск и др., из более чем 8 сфер социального бизнеса: детские, медицинские и спортивные центры, санатории и музеи, производственные компании, трудоустраивающие социально уязвимые категории граждан и другие.

«Для изменяющих мир к лучшему»: в Кузбассе завершилась Мастерская социального предпринимательства, изображение №2
 

Про программу Мастерской

В этом году проект длился 4 дня, проходил сразу в двух форматах — офлайн и онлайн — и состоял из многочисленных полезных семинаров, тренингов и практикумов.

«Мастерская социального предпринимательства, прежде всего, направлена на то, чтобы сформировать определенные навыки у социальных предпринимателей в качестве руководителей проектов, сформировать механизмы управления этими проектами, дать инструментарий, который они могут применять в ежедневном режиме», – рассказывает эксперт программы Денис Богатов.

«Для изменяющих мир к лучшему»: в Кузбассе завершилась Мастерская социального предпринимательства, изображение №3
 
  • «Мы ориентируемся на практические задания, которые участники выполняют в процессе обучения, стараемся поэтапно их вовлекать в процесс реализации проектов, с точки зрения применения этих инструментов. И для нас было очень важно выстроить сильные коммуникации между участниками, чтобы они в процессе обучения учились друг у друга.
  • «Мастерская социального предпринимательства», на мой взгляд, это один из уникальных российских проектов, который впитал в себя как теоретическую, так и практическую базу, но основанную непосредственно на кейсах самих участников этого образовательного проекта», — отмечает Денис Сергеевич.
«Для изменяющих мир к лучшему»: в Кузбассе завершилась Мастерская социального предпринимательства, изображение №5
 
На «Мастерской» участники разбирали кейсы, рассматривали собственные бизнесы с точки зрения эффективности их реализации. На их же примерах отрабатывали социальные и экономические эффекты, показывали, как можно улучшать свой проект, используя имеющиеся ресурсы.

В результате работы предприниматели провели анализ своего бизнеса, определили миссию, узнали, как выстраивать деловые отношения с крупным бизнесом, получили инструменты для усовершенствования и реализации процессов, узнали, какие CRM-системы есть для социальных предпринимателей, нашли новые полезные знакомства и многое другое.

  • «Очень информативно. Замечательно, что сложные аспекты разбираются в игре. Даже подробные разборы проектов других участников заставляют шевелиться, появляется много новых идей, которые хочется реализовать», – Элеонора Комм, территория детства «Клёша» (индивидуальный предприниматель, г. Кемерово)
«Для изменяющих мир к лучшему»: в Кузбассе завершилась Мастерская социального предпринимательства, изображение №9
 
«Очень понравилась теплая, дружеская атмосфера, я не ожидал такой реакции. У меня был определенный запрос по поводу CRM-системы. Денис просто откликнулся и легко подстроил программу под запрос. У меня была узкость мышления, а через игровые упражнения мой горизонт мышления расширился», — Антон Еремин, руководитель лингвистического клуба «Лидер клуб» (индивидуальный предприниматель, г. Кемерово).

Насыщенные дни обучения приятно разбавили две увлекательные и спонтанные экскурсии, которые даже вышли за рамки заявленной программы. Предприниматели побывали на кожевенном производстве “Кожа да кости” у резидента Городского бизнес-инкубатора Семена Ямбаева.

Экскурсия в мастерскую «Кожа да кости»
Экскурсия в мастерскую «Кожа да кости»

На следующий день познавательная экскурсия состоялась и на предприятии одного из участников Мастерской: социального предпринимателя Андрея Любимова — в «Кузбасском музее мёда и пчеловодства».

«Для изменяющих мир к лучшему»: в Кузбассе завершилась Мастерская социального предпринимательства, изображение №18

Об итогах Мастерской

Каждый день «Мастерской» начинался с обсуждения итогов предыдущего дня. Обмен инсайтами дал всеобщее обогащение и возможность получить новый опыт.

– «Группа участников пережила все этапы становления, притирания друг к другу. И по итогам 4-х дней интенсивной работы мы наблюдали, что это сформированное сообщество, готовое друг другу помогать, содействовать, поддерживаться.

Мы стали свидетелями, как выстраиваются деловые контакты, планируются совместные мероприятия, проекты, соглашения. Нам удалось создать атмосферу созидания. Это действительно Мастерская, где каждый участник, как мастер, предлагает варианты решения своей и другой задачи,- подводит итоги работы Денис Богатов.

Атмосфера «Мастерской социального предпринимательства» была наполнена вовлеченностью, высокой мотивацией, сплочённостью и поддержкой. В целом, 4 дня пролетели, как один миг. Но они были насыщенные, наполненные.

  • «Я увидел среди участников огромный потенциал развития. Хотелось бы пожелать, чтобы по итогам обучения участники расширили горизонты, возможности, посмотрели на свои проекты с более глобальной позиции и смогли определить новые точки роста для себя. Поймать новое веяние современных тенденций и внедрить в свои проекты», – резюмирует Денис Сергеевич.
«Для изменяющих мир к лучшему»: в Кузбассе завершилась Мастерская социального предпринимательства, изображение №22
«Для изменяющих мир к лучшему»: в Кузбассе завершилась Мастерская социального предпринимательства, изображение №24
«Для изменяющих мир к лучшему»: в Кузбассе завершилась Мастерская социального предпринимательства, изображение №25

— «Мероприятие помогло мне непросто взглянуть на проблемы со стороны, но и проиграть их в игровом формате. Все 4 дня пролетели очень легко, быстро, интересно. Расставаться с участниками не хочется, хочется дальше продолжать общаться, может быть, даже объединяться в какие-то общие проекты», — поделилась своим мнением Екатерина Стангорская, семейный клуб «Рыжий кот» (индивидуальный предприниматель, г. Кемерово).

«Для изменяющих мир к лучшему»: в Кузбассе завершилась Мастерская социального предпринимательства, изображение №26
 

— «Спасибо огромное организаторам, кураторам, всем тем, кто был с нами все 4 дня, помогал и создавал все процессы, чтобы было комфортно и каждый получил свою пользу. Спасибо большое Денису Сергеевичу за интересный и очень полезный материал. Денис Сергеевич, спасибо за все инсайты, а их было не мало (копилка идей пополнилась). Спасибо группе крутых предпринимателей за такой мощный энергетический поток, который вдохновляет на новые подвиги! Вы невероятно классные, ребята! Каждый из вас любит свое дело, переживает за него и ищет новые пути развития себя и своего бизнеса. Спасибо большое ЦИСС и лично Светлане Леонидовне Энгель за такое нужное мероприятие, в котором важна не только обучающая составляющая, но и нетворкинг. Мы за 4 дня сдружились, нашли партнеров. Для меня это событие стало как мощная инъекция идей, позитива, энергии, знаний, контактов», — отправила нам тёплый отзыв Ольга Аблизатова, детский клуб «Страна знаний» (индивидуальный предприниматель, пгт. Яшкино).

Завершение «Мастерской социального предпринимательства» не означает, что мы прощаемся с предпринимателями. Мы продолжим обучать, координировать и направлять их дальше!

Больше ярких фотографий с «Мастерской» здесь: https://vk.com/album-187612353_288249719

Подробнее о деятельности и проектах Центра инноваций социальной сферы Кузбасса: https://fondp42.ru/about-ciss