+7 3842-75-17-09
Логотип

18 октября 2022

Кузбасс посетили социальные предприниматели Сибирского Федерального округа

Победители и призеры конкурса «Лучший социальный проект 2021» из регионов Сибирского федерального округа приехали в Кузбасс, чтобы познакомиться с предпринимателями Кемеровской области.

Эта встреча – часть Социального бизнес-тура, который проходит в рамках проекта «Больше, чем путешествие» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Организаторы бизнес-тура в Кузбассе: Фонд развития предпринимательства г.Кемерово (ЦИСС Кузбасса) и туроператор «Белый камень» (г.Новокузнецк).

Участники бизнес-тура из Новосибирской, Томской областей и республики Хакасия побывали в гостях у кузбасских коллег – социальных предпринимателей, познакомились с их проектами. Николай Степанов рассказал тонкости упаковки во франшизу и тиражирования социального бизнеса спортивного клуба “ЛукиСтрелы” (г.Кемерово). Ольга Курнакова познакомила участников с Академией Игоря Крутого в Кемерове. Анастасия Бондарь показала свой новый проект – современную, частную школу «Школа первых» (г. Кемерово).

Также своим опытом поделились предприниматели юга Кузбасса: Елена Супонева рассказала о руководстве Беловским реабилитационным предприятием «Триумф», которое занимается трудоустройством инвалидов по зрению и по общему заболеванию. Юлия Первушина показала семейный бизнес: инклюзивный развивающий центр «Клевер кидс» и “Инклюзивная мастерская Klever eco” для детей и подростков с ОВЗ.

Предприниматели Кузбасса познакомили гостей с особенностями своего дела, рассказали об условиях для ведения бизнеса, созданных в регионе, обменялись контактами.

Социальные проекты кузбассовцев вызвали большой интерес и эмоциональный отклик у всех участников Бизнес-тура.

Также участники Бизнес-тура увидели сибирские красоты и древности Кемеровской области. Посетили экскурсионную программу по знаковым местам Кемерова: музей-заповедник «Красная горка», красивейший Парк ангелов, город-спутник «Лесная Поляна» и новые, масштабные спортивные комплексы. На Юге Кузбасса побывали в гостях у телеутов в с. Беково, восхитились древностью музея-заповедника «Кузнецкая крепость». Крепость была построена в 1618 и является памятником истории и архитектуры федерального значения!

Предприниматели Сибирского федерального округа приняли участие в Национальном челлендже – нетворкинге «Социальные предприниматели России – объединяйтесь». Подписали и отправили открытки с тёплыми пожеланиями от предпринимателей Сибири и рисунками детей Кузбасса. Эти открытки отправятся к социальным предпринимателям ещё в 20 городов России.

  «Спасибо организаторам и участникам, и тем, кто был невидим, но сделал много для этого мероприятия. Это было незабываемо, не просто тур, а очередное приключение. Низкий поклон всем!», – участник социального бизнес-тура Алексей Сальников (директор АНО «Правильный выбор»).

Планируется, что подобные встречи будут проходить ежегодно для победителей и призеров всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года».

К участию в региональном этапе конкурса «Лучший социальный проект года 2022» в Кузбассе приглашают предпринимателей и некоммерческие организации, работающие в сферах здравоохранения, образования, культуры, цифровой экономики, экологии, туризма, IT, производительности труда и поддержки занятости.

Приём заявок до 1 ноября на сайте http://ciss42.ru/konkurs