+7 3842-75-17-09
Логотип

09 декабря 2022

Решительные и неравнодушные: в Кузбассе выбрали лучших социальных предпринимателей

В Кузбассе свои награды получили предприниматели по итогам регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года – 2022». Чем запомнилась Церемония, как в регионе развивается конкурс, что получилось по итогам группового сторителлинга социальных предпринимателей Кузбасса и при чем здесь театр Плэйбэк, узнаете в материале.

О конкурсе: история, цифры, факты

В Кузбассе конкурс поощряет лучшие практики социального предпринимательства уже восьмой год. Его проводит Региональный Центр инноваций социальной сферы (Фонд развития предпринимательства г.Кемерово) при поддержке Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса и регионального центра «Мой бизнес».

За это время участниками стали 380 социальных предпринимателей, а в 2019 и 2021 годах 3 кузбасских компании стали лучшими в России!

На федеральном этапе Конкурс проводится с 2015 года Министерством экономического развития РФ при поддержке Президентской платформы «Россия — страна возможностей».

«Лучший социальный проект помогает социальным предпринимателям продемонстрировать свой опыт, сформировать лучшие предложения для развития социальной среды и продемонстрировать механизмы развития социальных услуг. Участие в конкурсе — это возможность найти близких по духу людей и новых партнёров», – Денис Сергеевич Богатов, директор АНО «Центр развития социального предпринимательства и НКО», эксперт Минэкономразвития РФ, организатор Конкурса.

Действительно, объединяет всех участников одно – стремление сделать жизнь людей лучше! Предприниматели занимаются реабилитацией людей с ОВЗ, предоставляют рабочие места инвалидам и пенсионерам, работают в сфере спорта, социального обслуживания, культуры, образования детей и других.

Как прошла Церемония награждения?

В 2022 году в конкурсе приняли участие 28 социальных предпринимателей Кузбасса. Финалисты были выбраны по 5 номинациям в ходе экспертизы, где члены комиссии —представители региональной власти — присваивали компаниям баллы по различным критериям.

«Очень приятно было видеть знакомые лица среди участников, потому что этих предпринимателей мы потом видим на конкурсе по предоставлению грантов для социального бизнеса. Здорово, что у нас есть ещё одна возможность помочь в развитии социального предпринимательства в Кузбассе. Ведь каждый проект, который относится к такому бизнесу, уникален, приносит большую пользу и важен для общества», – Елена Владимировна Чурина, начальник департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса.

По словам руководителя Центра инноваций социальной сферы Кузбасса, президента Фонда развития бизнеса г.Кемерово, Светланы Леонидовны Энгель, на конкурсе было непросто выбрать победителей. Все заявки от самых стойких, смелых социальных предпринимателей региона были достойными. Каждый предприниматель Кузбасса и его бизнес-проект со своей душой.

Победителями стали 5 проектов:

  • «Производство непромокаемых аква-подгузников для гидрореабилитации детей с ОВЗ», г. Юрга(ИП Игнатьева Елена Владимировна)
  • Санаторий «Сибирская здравница», г. Салаир(Наумов Николай Александрович, генеральный директор ООО «СОК «Сибирская здравница»)
  • Детский развивающий центр «Академия малышей», г. Новокузнецк(Ксения Гринкевич Викторовна, генеральный директор ООО «Академия малышей»)
  • Проект «Обучение Олимпийскому виду спорта «стрельба из лука» детей, пожилых людей и людей с ОВЗ на базе клубов «ЛУКИСТРЕЛЫ»,
    г. Кемерово
    (Степанов Николай Владимирович, учредитель ООО «Продвижение»)
  • «Сообщество родителей Кемеровской области – «Детки!», г. Кемерово(ИП Казарина Екатерина Викторовна).

На торжественной церемонии 29 ноября победители награждены дипломами; сертификатами на приобретение оргтехники, канцелярии, создание презентационного ролика от организаторов; и ценными призами от партнеров: банка «Открытие», медицинского центра «Мегаполис», салона красоты «Сливки», проекта «Музыка в Храме», косметической компании МейТан, студии декора «Master FUN» и компании «Регион Флора».

Поздравить победителей приехали совсем юные артисты – воспитанники компаний состоящих в реестре социальных предпринимателей Кузбасса.

Гостей порадовали музыкальные и танцевальные номера от Детской школы балета Lil Ballerine, руководитель Чистякова Галина; Академия им. Игоря Крутого в г.Кемерово, руководитель Курнакова Ольга; Арт-студии «Город Солнца», руководитель Ольга Каленская.

Благодарим наших партнеров за вовлеченность и совместную работу!

Объединение социальных предпринимателей

Изюминкой Церемонии стал уникальный нетворкинг «Свои люди» от бизнес-тренера Евгении Вырвичв ходе которого предприниматели – участники Конкурса и те, кто по итогам 2022 года вошел в реестр социальных предпринимателей Кузбасса, знакомились друг с другом, объединялись в команды, сплочались, вспоминая истории из детства и рассказывая о своих ценностях, представляли себя молекулами и участвовали в Броуновском движении!

Нетворкинг завершился групповым сторителлингом, где участники делились своими историями, которые привели их в социальный бизнес. Каждую из них воплотили в реальность актёры уникального Плейбек-театра (театр воспроизведения)

«Сегодня я поделилась своей историей развития бизнеса. Необычно было видеть то, как актёры проигрывают мой предпринимательский путь, аж мурашки по коже и слёзы на глазах. Это было что-то очень невероятное! Эти ощущения, эти эмоции непередаваемы!», – поделилась своими впечатлениями Дарья Морозова, основатель Школы плавания в г. Кемерово.

Так подошел к концу еще один Конкурс. Участники зарядились энергией сотрудничества и сформировали полезные связи в сообществе социальных предпринимателей Кузбасса, которое каждый год становится все масштабнее и крепче!

Впереди ждет федеральный этап и возможность социальных предпринимателей Кузбасса стать лучшими в стране.

«Очень приятно было поучаствовать в этом конкурсе и получить такую большую награду. Не менее ценно – познакомиться с другими социальными предпринимателями Кузбасса и их бизнесом. Мы готовы достойно представить Кузбасс на федеральном этапе конкурса!», – поделилась впечатлениями Ксения Гринкевич, Детский развивающий центр «Академия малышей», г. Новокузнецк.

Центр инноваций социальной сферы Кузбасса (Фонд развития предпринимательства г.Кемерово) желает предпринимателям только победы и продолжает работу на благо развития социального бизнеса в Кузбассе. До новых встреч!

*Конкурс проходит в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».