+7 3842-75-17-09
Логотип

10 ноября 2022

165 компаний из Кузбасса вступили в федеральный реестр социальных предпринимателей по итогам 2022 года

В Кузбассе состоялось завершающее в 2022 году заседание региональной комиссии по включению в Федеральный реестр социальных предпринимателей.

Заседание организовано Департаментом инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса. Оператор по приему заявок – Фонд развития предпринимательства (МНФПМП г. Кемерово).

Заседание прошло в заочном формате. В экспертную комиссию вошли представители региональных органов власти, профильных Департаментов и Министерств, в том числе инвестиционной политики и развития предпринимательства, культуры, образования и науки, социальной защиты и здравоохранения; представители инфраструктуры поддержки предпринимательства и Законодательного собрания Кемеровской области – Кузбасса.

На заключительном в 2022 году, третьем заседании комиссии, было представлено 43 заявки в 3 категориях, все они единогласно были включены в Реестр.

Больше половины – 30 компаний, относятся к четвертой категории: деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем общества.

Компании занимаются дополнительным образованием для детей, деятельностью в сфере спорта, работают с подростками по направлению профориентации: марафоны и психологические / трансформационные игры, нейрографика и игротерапия, помощь в выборе будущих профессий и многое другое.

11 организаций включены в реестр по 3 категории: производство товаров (работ, услуг), произведенных гражданами, отнесенными к категориям социально уязвимых.

Компании занимаются предоставлением услуг, направленных на поддержание и сохранение здоровья граждан (медицинские центры, санаторно-курортные учреждения, пансионаты для пожилых людей, центры по коррекции поведения детей, имеющих инвалидность), продажей и арендой медицинской техники.

2 компании, рассмотренные на Комиссии: туристическое агентство и магазин канцелярских товаров, предоставляют рабочие места для инвалидов, пенсионеров и граждан предпенсионного возраста, одиноких родителей, их деятельность относится к первой категории.

На текущий момент в реестре состоит 165 компаний из 23 городов и районов Кузбасса, из них: по первой категории – 18 предпринимателей; один предприниматель – по второй категории; 41 компания – по третьей, и подавляющее большинство – 105 компаний – включены в реестр по четвертой категории.

Напомним, в 2022 году, компаниям, вступившим в Реестр, был доступен ряд специализированных мер поддержки: гранты на развитие бизнеса, консультационная и образовательная поддержка в рамках деятельности Центра инноваций социальной сферы Кузбасса.

С подробной информацией об участниках реестра и алгоритме вступления в реестр можно ознакомиться по ссылке: http://ciss42.ru/reestrsp