+7 3842-75-17-09
Логотип

04 марта 2020

В 2019 году объем инвестиций в экономику Кузбасса по предварительным данным составил 298 млрд рублей

Такие данные привела начальник департамента инвестиций и стратегического развития Кемеровской области Елена Чурина на аппаратном совещании в Администрации Правительства Кузбасса.

Чурина рассказала, что по итогам 2019 года прирост объема инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций Кузбасса составил 7,1 % (в 2018 году – 248,7 млрд рублей).

В структуре инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий наибольшее значение составляют инвестиции угледобывающих компаний – порядка 53,3 % (118,5 млрд рублей или 40 % от всего объема инвестиций в Кузбассе), доля которых на протяжении длительного времени кардинально не меняется (2017 год – 55,1 %, 2018 год – 50,9 %). Вторые и третьи места по доле в общей структуре инвестиций занимают инвестиции в обрабатывающие производства – 11,2 % (24,8 млрд рублей) и транспортировку и хранение – 10,6 % (23,5 млрд рублей). Необходимо отметить прирост доли инвестиций в обрабатывающие производства с 8,7 % в 2017 до 11,2 % в 2019 году.

В структуре общего объема инвестиций около 75 % занимают инвестиции крупных и средних предприятий, 25 % – субъектов малого предпринимательства. В 2019 году в структуре источников финансирования существенно выросла доля бюджетного финансирования с 6 % до 9,5 %. По итогам года прирост инвестиций в добывающей промышленности сложился на уровне 16,7 %, в обрабатывающих отраслях – 14,6 %, в сфере образования – увеличился в 2 раза, в сфере здравоохранения и социальных услуг – в 1,5 раза, в сфере культуры и спорта – в 4,3 раза. 

Как отметила Чурина, инвестиции в основной капитал формируются как за счет реализации новых инвестиционных проектов, предусматривающих создание новых производственных объектов либо расширение и модернизацию производства, так и за счет текущего обновления основных средств. При этом, ориентировочный вклад в этот показатель новых инвестиционных проектов по оценке за 2019 год составил 44 %.

С целью выработки дополнительных мер по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал по экономике в целом и отдельным видам экономической деятельности Правительством РФ утвержден План действий по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал. Министерством экономического развития РФ рекомендовано субъектам сформировать региональные индивидуальные планы инвестиционного развития (соответствии с Указом Президента РФ № 193 «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации»). Главная цель – достижение уровня инвестиций в основной капитал в целом по стране в объеме не менее 25 % ВВП.

Для Кузбасса утвержден совокупный темп роста показателя инвестиций в основной капитал к 2024 году на уровне 20,9 %, где базой для расчета выступают показатели 2018 года. Для выполнения установленного показателя темп роста физического объема инвестиций в основной капитал должен составлять не менее 2,6 % в 2020 году, 2,9 % в 2021 году, 3,3 % в 2022 году, 3,5 % в 2023 году и 3,8 % в 2024 году.

Елена Чурина подчеркнула, что в настоящее время отмечаются риски недостижения запланированных ранее показателей объема инвестиций в основной капитал: в добывающей промышленности, в обрабатывающей промышленности.

В целях господдержки инвестиционной деятельности в Кузбассе принята необходимая нормативная база и действую меры поддержки, направленные на стимулирование инвестиционной деятельности в перерабатывающих и обрабатывающих отраслях. В том числе, льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль. В настоящее время в перечне организаций, реализующих приоритетные инвестиционные проекты и получающих налоговые льготы – 11 инвестиционных проектов. (объем инвестиций в совокупности 20,5 млрд рублей). С 2008 года 124 организаций получили господдержку (объем инвестиций 131,5 млрд рублей, объем налоговых льгот – 5,8 млрд рублей). Итого на 1 рубль государственной поддержки поступило в консолидированный бюджет области 2,03 рубля.

В 2019 году в Кузбассе разработаны еще более значительные меры поддержки инвесторов: инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль для организаций, осуществляющих деятельность по 24 приоритетным видам деятельности; льготы для участников региональных инвестиционных проектов.

Кроме того, инвесторы в Кузбассе могут воспользоваться федеральными инструментами поддержки, в том числе максимальные льготы по налогам и платежам в фонды социального страхования для организаций-резидентов четырёх кузбасских территорий опережающего социально-экономического развития, меры поддержки Фонда развития моногородов.

Источник