+7 3842-75-17-09
Логотип

08 апреля 2020

Обзор принятых 1-4 апреля нормативных правовых актов в связи с профилактикой COVID – 19, затрагивающих интересы предпринимателей

Кузбасская торгово-промышленная палата представляет обзор нормативных правовых актов, принятых в период с 1 по 4 апреля в связи со сложившейся ситуацией из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Федеральные нормативные правовые акты:

1. 1 апреля подписан закон, ужесточающий ответственность нарушителей санитарно-эпидемиологических правил, а также распространителей фейков и паникеров:

Федеральный закон от 01.04.2020 N 100-ФЗ “О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации”

2. 1 апреля подписан федеральный закон за нарушение санитарных правил в период карантина введены серьезные административные штрафы. В частности, нарушение санитарных правил в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина) повлечет наложение штрафа: на граждан – в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Федеральный закон от 01.04.2020 N 99-ФЗ “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях”

3. 2 апреля Минфин России сообщил о подготовке законопроекта, предоставляющего заемщикам права воспользоваться «кредитными каникулами».

<Информация> Минфина России “Гражданам, ИП и субъектам МСП будут предоставлены “кредитные каникулы” на период до 6 месяцев”

4. 2 апреля принят федеральный закон об особенностях определения размеров пособий по временной нетрудоспособности на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 г. включительно.

Федеральный закон от 01.04.2020 N 104-ФЗ “Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка”

5. Принят федеральный закон от 01.04.2020, включающий поправки в НК РФ: расширенные полномочия Правительства РФ, пониженные ставки страховых взносов, НДФЛ с дохода по вкладам и другие изменения. Субъекты МСП смогут платить страховые взносы с выплат физлицам в части, превышающей МРОТ. Одновременно устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов (10% на ОПС, 5% на ОМС, на ОСС – 0%).

Федеральный закон от 01.04.2020 N 102-ФЗ “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”

6. 3 апреля Минфин России подготовило информацию о порядке осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в нерабочие дни 

<Информация> Минфина России от 02.04.2020 “В связи с продлением нерабочих дней Минфин России подготовит нормативный акт о возможности осуществлять закупки в выходные дни с 6 по 30 апреля 2020 г.”

7. 3 апреля Правительство РФ издало Постановление о введении моратория на возбуждение дел о банкротстве.

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года №428 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников»

8. 4 апреля ФНС России подготовило письмо о приостановлении применения мер взыскания задолженности и соответствующих обеспечительных мер, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, до 30.04.2020 (включительно) в отношении всех налогоплательщиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Письмо ФНС России от 03.04.2020 N ЕД-20-8/37@

Региональный уровень:

Губернатор Кемеровской области – Кузбасса подписал Распоряжение о внесении изменений в Распоряжение от 14.03.2020, в рамках которого приостановлена деятельность до 12.04.2020 (включительно):

 деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, закусочных и иных организаций общественного питания, за исключением оказания услуг общественного питания с обслуживанием на вынос и доставкой заказов;

 работа объектов розничной торговли, за исключением объектов, указанных в перечне организаций (индивидуальных предпринимателей), на которые не распространяется действие Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденном Правительством Кемеровской области – Кузбасса, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 762-р, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки;

 работа торгово-развлекательных центров, за исключением находящихся в них аптек и аптечных пунктов, специализированных салонов оптики, объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 762-р, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки;

-работа салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина и т.д.

Источник