+7 3842-75-17-09
Логотип

05 июня 2020

В Кузбассе с 1 июля вводится налог на профессиональный доход

Законодательное собрания Кузбасса приняло 27 мая региональный закон «О введении в действие на территории Кемеровской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», сообщает пресс-служба регионального парламента.
Налог на профессиональный доход является альтернативой ИП и патентной системе налогообложения. Как отметила и. о. министра финансов Кузбасса Надежда Скроботова, «на данную систему налогообложения могут перейти физлица и ИП, даже действующие».
 
Ставки «налога на самозанятых» ниже – это 4% от доходов физлиц и 6% от доходов юридических лиц или ИП. При этом самозанятым не нужна контрольно-кассовая техника, не требуются отчёты и декларации, а всё взаимодействие с налоговыми органами  ограничивается приложением «Мой налог». Кроме того деятельность можно совмещать с основной работой, на которой не будет прерван трудовой стаж.
Также самозанятым не нужно платить налог на доходы физических лиц и страховые взносы в различные фонды, платёж в пенсионный фонд России становится не обязательным, а добровольным. Однако есть ряд ограничений: доход от предпринимательской деятельности не должен превышать 2,4 млн. рублей в год, нельзя привлекать наёмных сотрудников, а вид деятельности не должен входить в перечень исключений, установленных федеральным законом N 422-ФЗ от 27 ноября 2018 года «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».