+7 3842-75-17-09
Логотип

19 октября 2021

Победители и претенденты на звание «Лучший социальный проект года» в Кузбассе встретились за круглым столом

13 октября 2021 года на базе Городского бизнес-инкубатора МНФПМП г.Кемерово состоялся круглый стол «Роль социального предпринимательства в диалоге бизнеса, власти и общества».

Организаторы круглого стола: Муниципальный некоммерческий Фонд поддержки малого предпринимательства г.Кемерово, Центр инноваций социальной сферы Кузбасса совместно с Департаментом инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса.

В мероприятии в режиме онлайн и офлайн приняли участие 20 социальных предпринимателей Кузбасса – победителей 2015-2020 года и потенциальных участников Конкурса «Лучший социальный проект года».

А также организаторы регионального этапа конкурса и эксперты:

  •         Департамент инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса в лице Каличкиной Оксаны Ивановны – Заместитель начальника – начальник управления предпринимательства;
  •         МНФПМП г.Кемерово, ЦИСС КО в лице Вице-президента Фонда Шурыгиной Татьяны Витальевны;
  •         Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кузбасса – Латышенко Елена Петровна.

Открывая мероприятие, Каличкина Оксана Ивановна рассказала о мерах поддержки социальных предпринимателях в 2021 году, а также анонсировала старт приема заявок на региональный этап конкурса «Лучший социальный проект года» в Кузбассе.

О конкурсе

Всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года» реализуется Российским государственным социальным университетом при поддержке Министерства экономического развития РФ с 2015 года и является одним из флагманских проектов Президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей».

В Кузбассе конкурс уже 7 год проводится Центром инноваций социальной сферы Кемеровской области. В 2021 году прием заявок завершится 1 ноября 2021 года.  Подробнее на сайте: http://ciss42.ru/konkurs

Затем в ходе дискуссии с участием бизнес-омбудсмена Латышенко Елены Петровны предприниматели обсудили особенности контрольно-надзорной деятельности; применения норм СанПиН и другие вопросы, связанные с ведением социального бизнеса в нашем регионе.

Шурыгина Татьяна Витальевна презентовала программы развития социального предпринимательства на базе ЦИСС КО, а также отметила, что в 2021 году в Кузбассе впервые запущена программа по предоставлению из областного бюджета грантов в форме субсидий до 500 тыс.руб. Прием документов осуществляется до 22 октября. Такая мера поддержки доступна для компаний, вступивших в реестр социальных предпринимателей.

Подробнее о вступлении в реестр: http://ciss42.ru/reestrsp

Затем социальные предприниматели – участники круглого стола презентовали проекты. Своим опытом поделились:

  •         Степанов Николай и Брюзгина Наталья, сооснователи сети клубов ЛУКИСТРЕЛЫ, Кемерово;
  •         Шинкарев Сергей и Татарников Михаил, сооснователи компании Лагерь №1, Кемерово;
  •         Бондарь Анастасия, основатель Центра развития детей дошкольного возраста «Детская Академия», Кемерово;
  •         Волох Александр, основатель компании «Станция скорой медицинской помощи», Кемерово;
  •         Гредин Виталий, сооснователь Футбольной академии «Олимп», Кемерово;
  •         Курнакова Ольга, основатель Академии «Игоря Крутого», Кемерово;
  •         Чистякова Галина, основатель Детской школы балета Lil Ballerine, Кемерово;
  •         Салтыкова Жанна, сооснователь Реабилитационного центра для детей с ОВЗ «Альтернатива», Кемерово.

В ходе круглого стола была затронута еще одна важная тема – реализация механизма ГЧП с целью создания центра стрелковых видов спорта в Кузбассе. Своей инициативой поделился Степанов Николай, основатель сети спортивных клубов «ЛукиСтрелы».

В завершении мероприятия предприниматели поблагодарили Правительство региона и Центр инноваций социальной сферы Кузбасса за организационную, образовательную, методическую, финансовую и другие виды поддержки социально ориентированного бизнеса. А также за возможность более широкого общения с коллегами. Благодаря скоординированной работе отрасль действительно удалось вывести на новый уровень. Хотя остаются значительные перспективы для дальнейшего развития.