+7 3842-75-17-09
Логотип

08 апреля 2022

Более 60 фермеров и поставщиков из Кузбасса присоединились маркетплейсу РСХБ Свое Родное в 2021 году

 

Россельхозбанк в Кузбассе подвел итоги работы цифровых сервисов Свое Родное и Свое Фермерство в 2021 году. Так, за прошедший год 61 фермер открыл виртуальные витрины со своими товарами на маркетплейсе Свое Родное, а еще 43 зарегистрировались в экосистеме Свое Фермерство.
 
Свое Родное – это уникальный цифровой проект Россельхозбанка, который дает возможность фермерам перевести сбыт своей продукции в цифровой формат. Регистрация на маркетплейсе и создание электронного прилавка для аграриев бесплатны, а сделки проходят напрямую между покупателем и продавцом и не облагаются комиссией. Фермеры могут разместить свои товары более чем в 20 категориях  – от молочных изделий до сладостей. Так, сельхозпроизводители из Кемеровской области на маркетплейсе РСХБ активно реализуют молочную продукцию. В этой категории представлены товары, в частности, от фермы Ивана Балбина (бренд «Своя ферма») и ИП ГКФХ Данилова Марина Николаевна.
 
Пользуется популярностью в регионе и рыбная продукция. ИП Цуцкова Олеся Вячеславовна предлагает множество наименований пресервов, соленой и копченой рыбы (цены от 112 рублей в зависимости от вида товара), а ИП Муценюк Алексей Александрович реализует только свежую рыбу нескольких видов (цены от 200 рублей в зависимости от вида рыбы). Выход на маркетплейс для многих региональных поставщиков – важный шаг, поскольку ранее они не имели собственных интернет-магазинов, а значит и доступа к широкому рынку сбыта.
 
«Вся наша продукция изготавливается только из качественного натурального сырья с собственной фермы, которая находится в экологически чистом районе. Недавно мы установили новое оборудование для расширения производства, новую творожную ванну большой емкости  и ванну длительной пастеризации для производства ряженки, так что ждите наши новинки», – отмечает фермер Иван Балбин.
 
Активно осваивают фермеры и поставщики из Кузбасса и другую цифровую площадку РСХБ, работающую по принципу b2b, – экосистему Свое Фермерство. Здесь в одном месте объединены каталоги техники, продукции и расходных материалов, а также цифровые решения и сервисы, которые позволяют небольшим фермерским хозяйствам без дополнительных затрат автоматизировать каждодневную работу и сосредоточиться на росте бизнеса. В экосистеме аграрии могут найти необходимую им технику (в том числе и б/у), сырье, воспользоваться сервисом поиска сезонных рабочих, а также обсудить актуальные вопросы в сфере сельского хозяйства с другими фермерами или прибегнуть в помощи телеветеринара. Сразу несколько кузбасских компаний предлагают свою продукцию на b2b-маркетплейсе Своё Фермерство. Например, компания «Агроман» представляет сельскохозяйственную технику, а ООО ТД «Медеус» – органические удобрения. Регистрация в экосистеме тоже бесплатная, сделки осуществляется напрямую. Вопросы продвижения и привлечения покупателей РСХБ берет на себя.
 
Возможности цифровых платформ Россельхозбанка особенно актуальны для сельхозпроизводителей в период пандемии, когда бизнес активно перешел в онлайн. Причем сэкономить свои ресурсы на разработке отдельных сайтов для интернет-торговли благодаря системам Свое Фермерство и Свое Родное теперь могут как мелкие фермерские хозяйства, так и крупные компании из сегмента b2b.
В 2021 году число уникальных пользователей платформы РСХБ Свое фермерство по всей России превысило отметку в 1 млн человек, в ней насчитывается более 9 тысяч поставщиков, представлено более 1 млн товаров.
 
АО «Россельхозбанк» 
– основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
 
Источник