+7 3842-75-17-09
Логотип

14 июня 2022

В Кузбассе начали выпускать экологичные железнодорожные рельсы

РЖД получили первую пилотную партию железнодорожных рельсов, изготовленных в Новокузнецке на одном из крупнейших сталелитейных заводов АО «ЕВРАЗ ЗСМК» по уникальной технологии.

«С уверенностью можно сказать — выпуск подобной продукции стал определённым прорывом в области экологии производства. Это, несомненно, позитивно отразится на окружающей среде нашего региона. В Кузбассе вопросы экологической безопасности на предприятиях — приоритетное направление. К решению проблемы мы подходим комплексно — это и работа предприятий в новом экологичном формате, и реализация федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» на территории региона. Правительство Кузбасса и дальше продолжит активно двигаться в этом направлении», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Как пояснили специалисты завода, уровень углеродного следа в новых рельсах в 4 раза меньше, чем при традиционном способе выплавки. Этого удалось достичь благодаря внедрению электрометаллургического способа производства, использования возобновляемой энергетики и оптимальной технологии с увеличением доли металлолома в шихте.

Источник

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на телеграм- канал «Бизнес в Кузбассе»