+7 3842-75-17-09
Логотип

07 ноября 2022

Кузбасских предпринимателей предупреждают о рисках для организаций и ИП, привлекающих для выполнения работ самозанятых граждан

УФНС ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ – КУЗБАССУ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ О РИСКАХ организаций (индивидуальных предпринимателей), привлекающих для выполнения работ (оказания услуг) самозанятых граждан

Отдельными работодателями допускается злоупотребление при привлечении самозанятых и фактически трудовые отношения маскируются оформлением договоров гражданско-правового характера, сотрудничество с самозанятыми используется как схема уклонения от уплаты НДФЛ и страховых взносов.
Для контроля данной сферы налоговые органы располагают специальными цифровыми инструментами, которые позволяют выявлять организации (индивидуальных предпринимателей) с признаками подмены трудовых отношений отношениями гражданско-правового характера с самозанятыми.

 
О наличии трудовых отношений могут свидетельствовать следующие признаки:
– заказчик является единственным или основным источником дохода;
– вознаграждение осуществляется ежемесячно или 2 раза в месяц в одном и том же размере;
– заказчик обеспечивает исполнителя рабочим местом, материалами, оборудованием для выполнения работ (оказания услуг);
– исполнитель подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы или должен находиться под контролем заказчика;
– работа не носит разового характера, она постоянна, между сторонами сложились непрерывные и длительные отношения;
– целью заключения договора является не результат оказания услуг (выполнения объема работ), а выполнение трудовой функции.
 
Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проведения проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. Выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.
При этом работодатель может избежать негативных последствий в виде доначислений НДФЛ и страховых взносов, а также пени и штрафов, добровольно представив соответствующие расчеты и уплатив недостающие суммы налогов и взносов.
 
По результатам проведенной налоговыми органами Кемеровской области – Кузбасса контрольно-аналитической работы 74 организации уточнили свои налоговые обязательства, представив уточненные расчеты по НДФЛ и страховым взносам на сумму 8 млн. рублей.
 
Источник
 
Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на телеграм- канал «Бизнес в Кузбассе»