+7 3842-75-17-09
Логотип

09 января 2023

Культурную столицу России впервые выберут в сентябре 2023 года

Культурную столицу России впервые выберут в конце 2023 сентября в результате конкурса, звание будет закреплено за городом на весь 2024 год и станет стимулом к его развитию и повышению туристической привлекательности, рассказали в пятницу на пресс-конференции в ТАСС организаторы.

“В сентябре [2023 года] в Москве <…> будут проведены открытые презентации финалистов. И в торжественной обстановке будет назван город, который станет первой культурной столицей на 2024 год – это будет в конце сентября”, – сказал директор фонда “Культурная столица” Александр Протасевич.

В свою очередь глава оргкомитета, депутат Госдумы Николай Новичков отметил, что конкурс “Культурная столица года” станет сигналом для городов о том, что нужно продвигать свою уникальность и культурные ценности. “Мы определим тот город, который будет весь 2024 год главным с точки зрения продвижения его экономической и культурной самобытности и привлекательности”, – пояснил он значение титула, которое получит победитель.

В конкурсе “Культурная столица года” смогут участвовать инициативные команды, представляющие административные центры субъектов РФ и городские округа с населением не менее 250 тыс. человек. Каждый регион сможет направить только одну заявку, сообщил глава оргкомитета, депутат Госдумы Николай Новичков. Для создания равных условий конкуренции Москва и Санкт-Петербург не будут являться участниками состязания, объяснил депутат. Он добавил, что в XXI веке людям нужно как можно больше современных, благоустроенных и культурно привлекательных населенных пунктов. Организаторы надеются, что Москва и Санкт-Петербург смогут оказать организационную и ресурсную поддержку конкурсу.

Для подачи заявок участникам предстоит составить портфолио, включающее в себя информацию по 12 ключевым направлениям, которые затрагивают все сферы культурной жизни города. Среди них историко-культурное наследие, материальные культурные ресурсы, духовно-нравственные ценности, городская среда и урбанистика, инновации и креативные индустрии, туризм и индустрия гостеприимства, образование и просвещение, инклюзивная экосистема и другие аспекты. “Эксперты будут рассматривать поданные заявки с точки зрения того, что происходило в истории города, его состояния на сегодняшний день и предполагаемых к реализации в будущем программ и проектов”, – рассказал Протасевич.

Цели нового конкурса – создание здоровой конкурентной среды между городами и обеспечение их дальнейшего развития. Прием заявок будет осуществляться с февраля по апрель 2023 года. В начале 2023 года начнется работа с потенциальными заявителями, пройдут семинары. В 2024 году будет определен следующий обладатель этого титула “Культурная столица года”. Конкурс пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Источник

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на телеграм- канал «Бизнес в Кузбассе»