+7 3842-75-17-09
Логотип

17 января 2023

Количество самозанятых в Кузбассе за прошлый год выросло в 1,7 раза

Число зарегистрированных самозанятых в регионе за 2022 год увеличилось на 70%. На начало 2023 года плательщиками налога на профессиональный доход в регионе являются более 81,3 тыс. человек, тогда как год назад их было 47,8 тыс. человек.

– Стабильный рост числа самозанятых свидетельствует о привлекательности данного налогового режима для бизнеса и о создании благоприятных условий для работы в регионе. Плательщиками налога на профессиональных доход являются уже свыше 81,3 тысячи человек — это каждый четвертый из числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. Команда правительства, в свою очередь, последовательно создает новые возможности, чтобы каждый предприниматель мог комфортно и без лишней бюрократии развивать свое дело. Мы готовы оказать поддержку на всех этапах развития, — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

По данным Федеральной налоговой службы, порядка 4% от общего числа самозанятых в Кузбассе — это жители региона в возрасте до 18 лет, которые начали заниматься бизнесом до совершеннолетия. Наиболее востребованными видами деятельности среди самозанятых являются репетиторство, транспортные услуги, услуги в индустрии красоты, торговля товарами собственного производства, аренда недвижимости, рекламные услуги.

Все плательщики налога на профессиональных доход, независимо от возраста и сферы деятельности, могут обратиться в региональный центр «Мой бизнес» и воспользоваться действующими мерами господдержки. В прошлом году помощь центра получили свыше 500 человек.

— Самозанятые могут воспользоваться адресными мерами поддержки по брендированию и продвижению своих товаров и услуг, разработке сайтов. Также по итогам прошлого года наиболее востребованной у самозанятых, которые обращались к нам за поддержкой, была услуга по содействию в размещении продукции на маркетплейсах. Мы помогаем бизнесу на всех этапах: от регистрации на электронных площадках до организации первых поставок, — прокомментировала директор центра «Мой бизнес» в Кузбассе Кристина Шинкарюк.

ДЛЯ СПРАВКИ

Налоговый режим для самозанятых начал действовать в России с 1 июля 2020 года. Граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет только 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% — при работе с компаниями. Годовой доход плательщиков налога на профессиональных доход при этом не должен превышать 2,4 млн рублей.

 

Источник

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на телеграм- канал «Бизнес в Кузбассе»