+7 3842-75-17-09
Логотип

30 мая 2023

Итоги расширенного заседания комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Парламента Кузбасса

23 мая на расширенном заседании комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Парламента Кузбасса заслушали доклад о результатах работы уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кузбассе Елены Чуриной за 2022 год.

В заседании также участвовали представители инфраструктуры поддержки предпринимательства, общественности.

Ключевое направление деятельности уполномоченного – работа с обращениями предпринимателей. Как сообщила Елена Чурина, в 2022 году в аппарат уполномоченного поступило 196 обращений. Из них 90 предложений и заявлений, 46 жалоб и 60 обращений за консультациями.

В отчетном году бизнес-омбудсменом завершена работа по 68 жалобам, в том числе поступившим ранее 2022 года, из них по 26 жалобам права предпринимателей полностью или частично восстановлены.

По-прежнему наиболее активны кемеровчане – от них к бизнес-омбудсмену поступило в 2022 году 82 обращения. Второе место занял Новокузнецк (25).

Елена Чурина объясняет это большей информированностью и предпринимательской активностью жителей крупнейших городов Кузбасса, а также работой общественных приемных уполномоченного по защите прав предпринимателей.

В то же время любой предприниматель Кузбасса может обратиться к уполномоченному по защите прав предпринимателей, не покидая своего населенного пункта – онлайн или через общественного представителя уполномоченного. Общественные представители уполномоченного работают во всех муниципальных образованиях Кузбасса.

«Обращений от предпринимателей поступает много, и ни одно из них нельзя назвать малозначимым, — прокомментировала доклад председатель профильного комитета Анастасия Панькова.– Парламент Кузбасса продолжит сотрудничество с уполномоченным в сфере совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую и инвестиционную деятельность».

Источник

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на телеграм- канал «Бизнес в Кузбассе»