+7 3842-75-17-09
Логотип

05 июня 2023

«Школьники задумываются о реализации через свой бизнес»: итоги кузбасского маршрута «Путь к успеху»

8 месяцев, 17 экскурсий, 295 старшеклассников из 44 школ 15 городов, муниципальных округов и сел Кузбасса: подводим итоги областного маршрута «Путь к успеху» в Бизнес-инкубаторе Фонда развития предпринимательства г.Кемерово.

«Школьники задумываются о реализации через свой бизнес»: итоги кузбасского маршрута «Путь к успеху», изображение №1
 

О проекте

С окончанием учебного года завершились мероприятия областного научно-популярного экскурсионного маршрута «Путь к успеху» для учащихся 10 – 11 классов из разных городов и поселков региона.

В сезоне 2022-2023 года организаторы– Кузбасский центр детского и юношеского туризма и экскурсий включили в программу посещение Городского бизнес-инкубатора Фонда развития предпринимательства г.Кемерово и его резидентов-производственников.

В ходе маршрута старшеклассники знакомятся с профессиями, с учебными учреждениями и учреждениями промышленности.

Бизнес-инкубатор как нельзя лучше подходит под эти цели. Многие ребята еще до поступления интересуются бизнесом. Экскурсии оказались востребованными, нашли большой отклик и у детей, и у сопровождающих педагогов. Особенно интересно было посещение производственных цехов – делятся Организаторы.

«Школьники задумываются о реализации через свой бизнес»: итоги кузбасского маршрута «Путь к успеху», изображение №2
 
«Школьники задумываются о реализации через свой бизнес»: итоги кузбасского маршрута «Путь к успеху», изображение №5
 
«Школьники задумываются о реализации через свой бизнес»: итоги кузбасского маршрута «Путь к успеху», изображение №6
 

Экскурсии в цифрах и фактах

Всего за 8 месяцев с октября 2022 по мая 2023 года в Бизнес-инкубаторе прошло 17 экскурсий, которые посетили 295 старшеклассников из 44 школ 15 городов, муниципальных округов и сел Кузбасса: Березовский, Ленинск-Кузнецкий, Киселевск, Белово, Междуреченск, пгт. Крапивинский, Юрга, Яйского, Топкинского, Гурьевского муниципального округа и других.

«Школьники задумываются о реализации через свой бизнес»: итоги кузбасского маршрута «Путь к успеху», изображение №7
 

«Экскурсии посещают ребята из разных уголков Кузбасса и поэтому они живо интересуются и начинают задумываться, что можно применить у себя на местах, что востребовано. А часть ребят уже планируют уехать в большие города Кузбасса и хотят найти себя, т.к. больше возможностей.

Ребята задумываются о творчестве, свободе, реализации себя. В этом, как они считают, поможет открытие своего дела. А на местах про бизнес никто ничего не говорит, информации ноль. Поэтому это особенно актуально. Тем более, для удалённых территорий Кузбасса.» – рассказывает Леготина Евгения Олеговна, заведующий отделом краеведения ГАУДО Кузбасский центр детского и юношеского туризма и экскурсий

 
«Школьники задумываются о реализации через свой бизнес»: итоги кузбасского маршрута «Путь к успеху», изображение №9
 
«Школьники задумываются о реализации через свой бизнес»: итоги кузбасского маршрута «Путь к успеху», изображение №10
 
«Школьники задумываются о реализации через свой бизнес»: итоги кузбасского маршрута «Путь к успеху», изображение №11
 

В структуре каждой экскурсии:

· Знакомство с Фондом развития предпринимательства г.Кемерово и мерами поддержки молодёжного бизнеса

· Авторский интерактивный тест на выявление предпринимательских способностей,

· Экскурсии к предпринимателям- резидентам: чулочно-носочной фабрике Taiga Socks, кожевенное производство «Кожа да кости», Кондитерский цех (ИП Душейко О.В.)

«Школьники задумываются о реализации через свой бизнес»: итоги кузбасского маршрута «Путь к успеху», изображение №12
 

И еще одна изюминка: по итогам каждой экскурсии – уже полюбившаяся школьникам беседа о том, каким бизнесом можно было бы заняться.

«Школьники задумываются о реализации через свой бизнес»: итоги кузбасского маршрута «Путь к успеху», изображение №13
 

И никуда без подарков и вкусняшек: вкусные трубочки и пирожные от Олеси Поцелуевой, кожаные сувениры от Семена Ямбаева и конечно же яркие цветные носки от Сергея Кисляка – наших самых отзывчивых предпринимателей – резидентов, которые вносят свой важный вклад в развитие молодого поколения предпринимателей в Кузбассе!

По итогам каждого мероприятия организаторы получают обратную связь от ребят, спрашивают, что понравилось, чем зацепило. Многим откликнулось посещение Бизнес-инкубатора. Заставило им задумываться о своем деле. Но и дало понимание – что свой бизнес – это не легкие деньги: для начала нужно получить образование, хорошо изучить нишу бизнеса, потом как сложится.

Так многие ребята после посещения экскурсий уже задумываются о своем деле и полны решимости, а значит будущее кузбасского предпринимательства в надежных руках.

Команда Фонда развития предпринимательства рада быть частью такого масштабного проекта и благодарит организаторов за доверие!

До новых встреч!

«Школьники задумываются о реализации через свой бизнес»: итоги кузбасского маршрута «Путь к успеху», изображение №14
 
«Школьники задумываются о реализации через свой бизнес»: итоги кузбасского маршрута «Путь к успеху», изображение №15
 
«Школьники задумываются о реализации через свой бизнес»: итоги кузбасского маршрута «Путь к успеху», изображение №19