+7 3842-75-17-09
Логотип

16 июля 2021

Социальное предпринимательство признано бизнес-философией ВЭБ РФ

Президент России Владимир Путин подписал закон, о координации ВЭБом деятельности институтов развития, сообщает пресс-служба госкорпорации.

Федеральным законом “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части 11 статьи 8 Федерального закона “Об инновационном центре “Сколково” предусматривается наделение государственной корпорации развития ВЭБ.РФ полномочиями по участию в управлении институтами развития, определёнными решением Правительства Российской Федерации.

В частности, ВЭБ.РФ вправе реализовать полномочия учредителя и единоличного исполнительного органа институтов развития, а также осуществлять мероприятия по их реорганизации или ликвидации на основании решений Правительства Российской Федерации. Нововведения позволят ускорить принятие решений, что повысит эффективность работы институтов развития.

ВЭБ.РФ будет участвовать в определении стратегии и направлений деятельности институтов развития, определять ключевые показатели и их эффективности, участвовать в формировании политики управления рисками и свободными денежными средствами.

Важное изменение касается реализации проектов, направленных на поддержку и развитие социального предпринимательства в Российской Федерации. Впервые законодательно закреплена цель по повышению качества жизни граждан, а основой бизнес-философии становится социальное предпринимательство.

“Приоритет деятельности – ответ на запросы общества. Инвестиции должны соответствовать принципам устойчивого развития – от сохранения окружающей среды до решения социальных проблем”, – отмечают на сайте корпорации.

“Можно сказать, что у госкорпорации теперь новая “правовая ДНК”, – считают в организации.