+7 3842-75-17-09
Логотип

01 июля 2022

«Самостоятельно анализировать социальный результат»

— Соцпредприятия стремятся с помощью бизнес-методов решать проблемы общества. Ставя конкретные цели, они должны понять, достигнуты ли они. Социальный эффект важен для инвестора, государства, сотрудников, благополучателей и клиентов для обоснования своей полезности, выгоды от сотрудничества и сравнительной конкурентоспособности. Государству важно выявлять удачные решения социальных проблем, протестированные в малом формате, для использования в собственной работе.

В современном российском законодательстве не сформулированы подходы к определению социальной результативности и эффективности. Поэтому социальным предпринимателям важно уметь самостоятельно анализировать социальный результат и способы достижения этих результатов. Фонд «Наше будущее» использует разные взаимодополняющие методы для этого: оценку социального результата на рубль вложенных средств при сравнении альтернативных инвестпроектов в одной сфере, а также метод оценки социального возврата на инвестиции и метод рейтингования социальных предприятий после предоставления им финансирования.

Оценка социальной отдачи на инвестиции (Social Return on Investment, SROI) востребована в соцпредпринимательстве, поскольку хорошо подходит для анализа его предпринимательской и социальной составляющих. Метод учитывает все социальные результаты деятельности предприятия в денежном выражении, включает сравнение вложенных ресурсов и полученных результатов. Если SROI равен 3:1, значит, на каждый вложенный в проект рубль приходится три рубля социальных результатов. Деньги в данном случае выступают универсальным способом выражения ценности, чтобы можно было представить полную картину воздействия. Мы делаем прогнозный расчет для крупных инвестиций, а затем по прошествии периода финансирования подводим итоги, сравнивая их с данными прогноза.

Применение SROI дает возможность увидеть и проанализировать изменения. На всех этапах работы SROI выступает как инструмент коммуникации с клиентами, сотрудниками, сообществами, государством. Обратная связь помогает построить работу с рисками, улучшить продукты и процессы, найти новые направления деятельности.

Недавно мы посчитали социальный возврат на инвестиции по нескольким проектам, работающим на территории Югры. В 2016–2018 годах эти соцпредприятия принимали участие в пилотном проекте по развитию рынка социнвестиций в Югре. Например, для проекта компьютерного клуба X-Land социальный возврат на инвестиции составил 3,89. Предприятие обеспечивает занятость социально незащищенных категорий взрослых: людей с ОВЗ, выпускников детских домов и учреждений для детей-сирот до 23 лет, малоимущих граждан. Индекс SROI детского сада «Семь гномов» — 1,82. Это первый частный детский сад в Нефтеюганске с лицензией на образовательную деятельность по основной и дополнительной программам дошкольного образования. Для родителей услуги детского сада бесплатны, так как учреждение применяет все виды поддержки правительства округа, активно развивает дополнительные виды услуг и оптимизирует затраты.

Взаимодействуя с соцпредприятиями после выделения финансирования, фонд использует систему рейтингования. Рейтинг проекта вычисляется исходя из своевременности и полноты выполнения плана по социальному воздействию, возврата займов фонда, готовности к сотрудничеству с фондом по научным исследованиям и продвижению соцпредпринимательства.

Фонд и дальше планирует развивать оценку социального воздействия, создавая методические материалы, базу данных кейсов, карт, показателей и способов монетизации соцрезультатов. Государство может помочь в развитии этой сферы, сформировав базу данных стоимости создания единицы всех видов социального воздействия. Она может стать объективным источником информации для монетизации соцэффектов, выбора наиболее эффективных предприятий для выполнения государственных соцуслуг, а также для оценки сравнительной эффективности государственных и частных организаций, действующих в рамках одного направления.

Источник

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на телеграм- канал «Бизнес в Кузбассе»