+7 3842-75-17-09
Логотип

17 мая 2022

Бизнес предложили освободить от возврата субсидий при нарушении в их освоении

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских предложил до 2024 года освободить субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) от возврата в региональный бюджет полученных в прошлом году субсидий при нарушении порядка и условий их предоставления. Такой законопроект депутат внес на рассмотрение Госдумы.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, при получении субсидий субъекты МСП обязуются улучшить один или нескольких экономических показателей, такие как выручка, среднесписочная численность сотрудников, среднемесячная зарплата.

При недостижении этих показателей получатель признается нарушившим порядок и условия оказания поддержки, что не только влечет обязанность возврата субсидии в областной бюджет, но и невозможность получать любую экономическую поддержку в течение 3-х лет. 

Учитывая сложную экономическую ситуацию, связанную с введением санкций, предлагается освободить субъекты МСП, допустившие нарушения порядка и условий предоставления субсидий, полученных в 2021 году, от возврата субсидий в областной бюджет.

В настоящее время, согласно п. 4 ч. 5 ст. 14. Закона о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ, субъекту МСП должно быть отказано в поддержке, если с момента признания его нарушившим порядок и условия оказания поддержки (в том числе при нецелевом использовании средств) прошло менее трех лет. Законопроект предусматривает приостановку этой нормы до 2024 года.

В случае принятия закона он вступит в силу со дня его опубликования и будет распространяться в том числе на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

 

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на телеграм- канал «Бизнес в Кузбассе»

Источник