+7 3842-75-17-09
Логотип

24 августа 2022

Кузбасские технологические проекты в сфере искусственного интеллекта и машиностроения получат федеральные гранты

Фонд содействия инновациям подвёл итоги нескольких конкурсных программ. Среди технологических проектов, рекомендованных к финансированию, есть и кузбасские.

Так, в конкурсе “Коммерциализация – Импортозамещение” победило новокузнецкое предприятие “Евроэлемент”. Всего Фонд поддержит 91 из 354 заявок, поступивших на конкурс из 46 субъектов Российской Федерации. 

“Евроэлемент”, кузбасская компания с 20-летней историей, производит большую номенклатуру фильтров для карьерной, горной шахтной, грузовой, сельскохозяйственной, а также специальной техники. С 2020 года компания является участником нацпроекта “Производительность труда”. Так, благодаря экспертной поддержке Федерального центра компетенций (ФЦК) только за счёт использования инструментов бережливого производства “Евроэлемент” уже смог значительно увеличить выпуск воздушных фильтров для БЕЛАЗов. Ещё одна мера господдержки в виде гранта от Фонда содействия инновациям в размере 30 миллионов рублей позволит предприятию расширить линейку расходных материалов (корпусных фильтров с многослойными синтетическими фильтрующими материалами) для зарубежной техники, недоступных для поставки в Россию в условиях санкций.

Кроме того, ещё два кузбасских проекта, в сфере искусственного интеллекта, рекомендованы к финансированию по программе “Акселерация”. Михаил Кучерявый (проект по разработке модульного робототехнического комплекса с элементами машинного обучения для управления ростом и сбором плодоовощных культур, выращиваемых в тепличных хозяйствах и вертикальных фермах) и Елена Николаева (проект по разработке интеллектуального программно-аппаратного комплекса с использованием алгоритмов компьютерного зрения для автоматизации дифференциальной диагностики неонатальной желтухи у новорождённых) получат до 800 тысяч рублей на прохождение интенсивного бизнес-обучения для развития команд и проекта.

Узнать об этих и других программах Фонда содействия инновациям, проконсультироваться по участию в конкурсных отборах и оформлению заявок можно в региональном представительстве Фонда ‒ Кузбасском технопарке.

Для справки: Фонд содействия инновациям ‒ один из крупнейших федеральных институтов развития, оказывающий грантовую поддержку российским технологическим проектам. Разные программы Фонда ориентированы как на помощь стартапам и молодёжным разработкам, так и на поддержку уже успешно работающих производственных предприятий, планирующих разработку и запуск  в серию новой инновационной продукции или на расширение производства уже созданной.

Источник

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на телеграм- канал «Бизнес в Кузбассе»