+7 3842-75-17-09
Логотип

22 ноября 2022

В России более четверти интернет-пользователей добровольно платят авторам контента — исследование VK и Boosty

Более 25% интернет-пользователей в России хотя бы раз платили авторам за доступ к их онлайн-материалам или с целью поддержки, свидетельствуют результаты опроса платформы монетизации авторского контента Boosty и команды исследований VK, сообщает соцсеть в четверг.

Более половины опрошенных (54%) отметили, что слышали о том, что блогеры нередко публикуют эксклюзивный контент и предоставляют доступ к нему за определенную плату. Треть из них уверены, что платить авторам за доступ к контенту нормально и сами регулярно это делают.

Молодежь в возрасте до 34 лет продемонстрировала готовность поддерживать авторов в два раза выше, нежели опрошенные в возрасте от 45 лет и старше. Наибольшую готовность поддерживать авторов рублем выразили жители Санкт-Петербурга и Дальневосточного Федерального округа, в этих регионах показатель оказывается выше в среднем на 10%.

Респонденты утверждают, что наиболее охотно платили бы за доступ к обучающим материалам (12%), аудиокниги (9%), возможность «пообщаться с кумиром лично» и получить доступ к эксклюзивным видео (по 7%). Молодежь в возрасте до 25 лет наиболее охотно платила бы за обучающие материалы и возможность общения с автором. Они выбирали эти варианты в среднем в три раза чаще, чем представители других когорт.

Абсолютное большинство респондентов (88%) готовы платить авторам за контент до 500 рублей в месяц. Тех, кто готов расстаться с суммой более 5000 рублей, оказалось 2%.

Опрос среди тех, кто имеет опыт платы авторам за контент, показал, что большинство из них все же платили за доступ к аудиокнигам и видео (по 20%), за абсолютно любой эксклюзивный контент готовы заплатить всего лишь 3% респондентов. А вот желающих просто поддержать автора оказалось 6%.

Среди инструментов поддержки авторов большинство (49%) отметили подписку на YouTube, а также Boosty, VK Donut и Patreon. При этом подписка YouTube более популярна у респондентов старше 55 лет, а Boosty – среди молодежи до 35 лет, говорится в сообщении.

Напомним, в марте видеохостинг YouTube (принадлежит Google) полностью приостановил все функции монетизации для российских пользователей, включая подписку Premium, Music Premium, спонсорство и т.д. Исключением осталось только размещение рекламы внутри самого видеоролика, так как оплата за нее осуществляется по прямому договору между сторонами.

Patreon в начале марта разослал пользователям из России уведомление о том, что не может больше принимать их платежи из-за санкций, наложенных на банки. Сервис обещал постараться решить проблему, однако на связь с тех пор не выходил.

 

Источник

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на телеграм- канал «Бизнес в Кузбассе»