+7 3842-75-17-09
Логотип

31 октября 2022

Минэкономразвития: ИИ принес промпредприятиям экономический эффект в 26 млрд рублей

Министр экономического развития РФ Максим Решетников и Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев провели стратегическую сессию по вопросу внедрения искусственного интеллекта в промышленности. В сессии приняли участие также заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак, руководители крупных отраслевых компаний, а также вендоры ИИ-решений.

По оценкам Национального центра развития искусственного интеллекта при Правительстве 16% компаний в обрабатывающей промышленности используют технологии ИИ, что позволило в прошлом году им получить совокупный экономический эффект в 26 млрд. рублей.

«Искусственный интеллект – это набор конкретных обкатанных решений, которые имеют критический объем в экономике и их можно внедрять. Мы видим, что он уже помог предприятиям в решении сразу нескольких задач – начали выпускать больше продукции, усилили контроль за бизнес-процессами, сократили количество брака и смогли нарастить свою производительность», – сообщил Максим Решетников.

Минэкономразвития ведет работу по развитию искусственного интеллекта в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект», куратором которого является вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Проект содержит в себе блоки мер, направленные на создание эффективной экосистемы искусственного интеллекта. Включает в себя развитие кадрового потенциала, науки, а также поддержку разработчиков ИИ-решений. Например, осенью текущего года совместно с Фондом содействия инновациям был открыт конкурс «Внедрение – Искусственный Интеллект». Конкурс ориентирован на грантовую поддержку до 50 млн рублей малых предприятий с положительной деловой репутацией и опытом продаж, планирующих внедрение собственных решений в области искусственного интеллекта.

«Благодаря этим грантам российские компании могут приобретать новые технологии на выгодных условиях – создаем спрос на отечественные разработки в этой области. Интерес к этому инструменту высокий и со стороны бизнеса, и со стороны разработчиков», – отметил министр.

Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин отметил важность развития системы образования для закрытия потребности отраслевого бизнеса в кадрах, обладающих как навыками в сфере ИИ, так и компетенциями в естественно-научных дисциплинах.

«Мы ранее уже обсуждали инициативу, связанную с включением в отраслевые образовательные программы курсов по искусственному интеллекту. Это сформирует уникальных специалистов с навыками на стыке ИИ и естественно-научных дисциплин, которые будут иметь базовые навыки для внедрения ИИ. Возможным планом развития может стать реализация этой инициативы через программу «Цифровые кафедры», курируемую Министерством цифрового развития РФ», – сказал Александр Ведяхин.

По итогам стратегических сессий будут определены лучшие проекты по внедрению искусственного интеллекта для последующего тиражирования в бизнес-среде.

Источник

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на телеграм- канал «Бизнес в Кузбассе»