+7 3842-75-17-09
Логотип

12 февраля 2020

Специальные номинации для компаний торговой отрасли в рамках премии «Авант-ПЕРСОНА 2020»

Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области в рамках «Авант-ПЕРСОНЫ 2020» учредил специальные номинации для компаний торговой отрасли.

По словам начальника департамента, Вероники Трихиной, несмотря на то, что Кузбасс по праву является угольным, промышленным регионом немоловажную роль занимает и торговая отрасль:

«В Кузбассе торговля всегда была и остаётся одной из важных отраслей экономики. В структуре валового регионального продукта Кузбасса оптовая и розничная торговля занимает 3-е место после добычи полезных ископаемых и обрабатывающих производств (её доля составляет 9,1%).

Сегодня на потребительском рынке Кузбасса работает более 17 тысяч предприятий торговли и общественного питания, а общая численность занятых составляет 220 тысяч человек – это каждый 6-й занятый в экономике!

Отрасль занимает второе место после промышленности по объёму налоговых поступлений в бюджет. Так, за прошлый год предприятия потребительского рынка перечислили более 19 млрд рублей».

Выявление и поощрение лучших хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность и достигших наилучших результатов в сфере торговли, активно внедряющих в деятельность инновационные методики и вносящих свой вклад в развитие экономики Кузбасса – основная цель учреждаемой номинации «Лучшее предприятие торговли».

В качестве критериев будут рассматриваться: темп роста товарооборота за отчетный год по отношению к предыдущему году; темп роста количества новых созданных рабочих мест за отчётный год по отношению к предыдущему году; доля продукции кузбасских товаропроизводителей за отчётный год; участие в социальных программах региона.

Также Департамент вводит специальную номинацию «Лучший объект общественного питания» для выявления и поощрения лучших предприятий общественного питания, успешно работающих на территории Кузбасса.

В качестве критериев в этой номинации будут оцениваться: оригинальность оформления объекта общественного питания (фасад, зал) и благоустройство прилегающей территории; внедрение прогрессивных форм и методов обслуживания; темп роста количества новых созданных рабочих мест за отчетный год по отношению к предыдущему году; участие в социальных программах региона.

В конкурсе на номинации «Лучшее предприятие торговли» и «Лучший объект общественного питания» могут принять участие компании, работающие в этих сферах и осуществляющие свою деятельность на территории Кузбасса. Оценка участников будет осуществляться Общественно-экспертным советом по торговле при Департаменте по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

В каждой из этих номинаций предполагается одно первое место (победитель) и два лауреата.

Награждение лауреатов и победителей будет проходить на ежегодном Торжественном приёме, посвященном Дню рождения «Аванта» 25 марта в Кемерове, в Кузбасском технопарке.

Приём заявок претендентов на номинации закончится 21 февраля.

Скачать заявки:
Номинация «Лучшее предприятие торговли»
Номинация «Лучший объект общественного питания»

Заявки направлять на адрес электронной почты bolshakova-yy@ako.ru
Контактное лицо: Большакова Юлия Юрьевна, тел. (3842) 75-84-35

Источник