+7 3842-75-17-09
Логотип

15 ноября 2021

Кузбасские компании получат 77 млн рублей на развитие производства

Фонд содействия инновациям подвёл итоги ряда конкурсов по нескольким программам. Среди компаний, которые получат финансовую поддержку от федерального института развития, – пять инновационных предприятий из Кемеровской области, в том числе резиденты Кузбасского технопарка.

Протоколом заседания дирекции Фонда утверждены итоги конкурсов «Развитие-НТИ» и «Коммерциализация-2021» в рамках программ «Развитие» и «Коммерциализация» соответственно. Всего на конкурс поступило 545 заявок из 46 субъектов Российской Федерации. По результатам заочной экспертизы и оценки экспертного жюри рекомендованы к финансированию 158 заявок, в том числе 5 кузбасских.

Одним из победителей в конкурсе «Развитие-НТИ» по направлению «Технет» стала компания ООО «Кузбасс-ЦОТ Электро» с проектом по разработке кастомизируемого (модульного) взрывозащищенного многофункционального устройства на базе электронного планшета «Умный напарник». Резидент Кузбасского технопарка и резидент «Сколково» получит от Фонда содействия инновациям 5,713 млн рублей на условиях софинансирования на 18 месяцев. Благодаря средствам гранта кузбасские инженеры расширят функционал разработанного ими промышленного планшета «Умный напарник»: пользователи смогут конфигурировать устройство под различные задачи, а наличие взрывобезопасных интерфейсов позволит решать проблемы автоматизации опасных производств.

В очередном конкурсном отборе по программе «Коммерциализация» отметили 4 кузбасских проекта:

    • ООО «КЭПМ» («Кузбассэнергопроммаш») с проектом «Расширение и модернизация производства теплообменного оборудования, выполненного по технологии сменных трубок с использованием цельно-накатной трубы», 20 млн рублей;
    • ООО «СПБ» («Системы промышленной безопасности») с проектом «Организация производства модернизированных взрывобезопасных автоматических систем пылеподавления (АСПП) с целью улучшения эксплуатационных характеристик и обеспечения возможности их использования в составе МФСБ – многофункциональных систем безопасности», 15 млн рублей;
    • ООО «СД-БЭКС» с проектом «Модернизация производства для серийного выпуска кормовой добавки «ИММУНО POWER» с фитобиотическими свойствами на основе экстракта эхинацеи пурпурной и шрота шиповника», 16 430 156 рублей;
  • ООО «ССПБ» («Современные системы пожарной безопасности») с проектом «Расширение производства для выпуска модернизированных автоматических систем пожаротушения ССПБ-ТУНГУС», 20 млн рублей.

Программы «Развитие» и «Коммерциализация» Фонда содействия инновациям ориентированы на поддержку инновационных компаний, субъектов МСП, уже имеющих опыт разработки и продаж собственной наукоёмкой продукции, а также завершивших стадию НИОКР. Гранты выделяются на разработку и освоение новых видов продукции, а также создание или расширение производства инновационной продукции. Средства предоставляются на условиях софинансирования на срок от 1 до 2 лет в зависимости от программы и конкурса.

Узнать подробнее о программах Фонда содействия инновациям и проконсультироваться по условиям участия в конкурсных отборах можно в Кузбасском технопарке – региональном представительстве Фонда: 8 (3842) 77-88-99, technopark42.ru.

Отметим, все вышеуказанные компании с различными проектами принимали участие в акселераторе «Генезис» Кузбасского технопарка: «СД-БЭКС» являются выпускниками 2018 года, «СПБ» – 2019-го, «Кузбасс-ЦОТ Электро» проходили обучение в 2020 году; ООО «КЭПМ» и «ССПБ» участвуют в проходящем в данный момент четвёртом сезоне программы.

Источник