+7 3842-75-17-09
Логотип

23 декабря 2021

Роль предпринимателей в кибербезопасности обсудили в Кузбасской ТПП

По статистике количество преступлений, совершенных с применением современных IT-технологий, с каждым годом увеличивается. Круглый стол, организованный совместно Кузбасской ТПП с ГУ МВД РФ по Кемеровской области, был проведен с целью привлечения предпринимательского сообщества к решению этих проблем и определения возможностей бизнеса в сфере предупреждения и профилактики ИТ-преступлений.

Основными спикерами выступили представители ГУ МВД по Кузбассу, а также представители компаний региона, занимающихся вопросами информационной безопасности для бизнеса.

Открывая заседание, президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева обратила внимание на важность поднятой проблемы и необходимость совместного ее решения. Она сказала, что члены Комитета по безопасности предпринимательской деятельности уже поднимали этот вопрос и поступали предложения по практическому его решению. И в дальнейшем потенциал региональной палаты будет задействован как в информационной поддержке, так в совместном проведении мероприятий по обозначенной тематике.

Полковник полиции Максим Кондратьев, заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области, рассказал участникам круглого стола о работе кузбасской полиции по предупреждению киберпреступлений. Он отметил, что в текущем году в Кемеровской области уже зарегистрировано более 8000 краж и мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, превысила 900 миллионов рублей. Остановился на самых распространенных видах IT-хищений, среди которых отметил звонки от якобы сотрудников банка, звонки под предлогом покупки или продажи товаров или услуг в сети Интернет и другие.

Также он обратил внимание на то, что происходят киберхищения и у сотрудников и руководителей различных коммерческих организаций. В этих случаях преступники используют подменные телефонные номера и маскируют свои вызовы под звонки организаций, учреждений или правоохранительных органов.

Об информационном противодействии ИТ-преступлениям совместно с общественными организациями Кемеровской области рассказал заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области подполковник внутренней службы Владимир Сергеев.

На актуальных проблемах информационной безопасности коммерческих предприятий остановился Олег Андреев, представитель комитета по безопасности предпринимательской деятельности Кузбасской ТПП.

Наталья Ким, директор по развитию бизнеса по информационной безопасности МРФ «Сибирь» компании «Ростелеком», рассказала о практических кейсах по информационной безопасности, разработанных ее компанией для бизнеса.

Участники круглого стола актуальность и пользу полученной информации, было принято решение о продолжении работы в таком формате совместно с ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

Источник