+7 3842-75-17-09
Логотип

21 апреля 2022

Кузбасский бизнес поддержат новыми налоговыми льготами

Новые налоговые льготы для предпринимателей Кузбасса обсудили на заседании правительства региона. По словам губернатора Сергея Цивилева, «предложенные меры — результат активной совместной работы» с предпринимательским сообществом.

В частности, предлагается внести в региональный закон об инвестиционном налоговом вычете на прибыль организаций, который установлен для предприятий по 24 позициям ОКВЭД, исходя из приоритетных направлений развития промышленности региона (в основном, это обрабатывающие производства), и для участников нацпроекта «Производительность труда», осуществляющих деятельность по 52 ОКВЭД. Теперь для них предлагается при применении инвестиционного налогового вычета снизить с 10% до 5% ставку по налогу на прибыль, сказано в сообщении пресс-службы администрации облправительства.

Кроме того, эту льготу предложено распространить на две новые категории налогоплательщиков — на представителей малого и среднего бизнеса в любой отрасли (за исключением добычи угля, оптовой торговли и торговли автотранспортными средствами), а также для субъектов инвестиционной, инновационной и производственной деятельности. Предлагается также разрешить предприятиям вычитать из налога на прибыль средства, направленные на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки.

В сфере малого и среднего бизнеса предложено снизить на 50% налог на имущество в наиболее пострадавших от введения санкций отраслях экономики — в обрабатывающих производствах, в сельском хозяйстве, в строительстве, в кинопрокате, в отраслях информационных технологий, научных исследований и других, а также для объектов в региональном перечне торгово-офисной недвижимости, для которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

На 2022 год предлагается снизить в 2 раза ставки по упрощенной системе налогообложения в отношении 33 видов экономической деятельности. Сейчас в регионе уже действуют бессрочные пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения в отношении 22 видов деятельности. Льготами смогут воспользоваться только те субъекты МСП, которые не допустят снижения численности работников по сравнению с 1 марта 2022 года. Для них также предлагается до 31 декабря продлить сроки уплаты авансовых платежей за I и II кварталы 2022 года по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам (сейчас это 4 мая для I квартала и 1 августа для II квартала). Ставки единого сельскохозяйственного налога предложено снизить в 2022 году — с 3% до 1%, в 2023 — с 4% до 3%.

Нулевая ставка налога на прибыль предложена для предоставления прав использования результатов интеллектуальной деятельности — изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков и селекционных достижений. Эта мера направлена на вывод результатов интеллектуальной деятельности из «серой зоны» рынка, на рост прибыли российских компаний-правообладателей и увеличение их капитала за счет нематериальных активов.

Предложены льготы и по транспортному налогу. В частности, в рамках частичной компенсации затрат на содержание автомобилей пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам I, II и III групп, членам семей работников угледобывающих предприятий, погибших (умерших) в результате несчастных случаев на производстве, налоговые льготы будут увеличены на 600 рублей. Еще 2100 рублей льготы по этому налогу предложено ввести для ветеранов боевых действий и граждан из подразделений особого риска, подвергшихся воздействию радиации. Меры поддержки будут распространяться на предыдущий период уплаты налога, то есть на 2021 год. До 31 декабря 2028 года предлагается продлить освобождение от уплаты транспортного налога в отношении электромобилей.

Данные предложения будут вынесены на рассмотрение Законодательного собрания Кузбасса.

Источник

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на  телеграм- канал “Бизнес в Кузбассе”