+7 3842-75-17-09
Логотип

21 апреля 2022

Кузбасские разработчики программного комплекса для безопасности горнодобывающей промышленности получат федеральный грант на развитие проекта

Фонд содействия инновациям озвучил результаты конкурса “Развитие ‒ Цифровые технологии” в рамках национальной программы “Цифровая экономика”. Из 79 заявок со всей страны, рекомендованных к финансированию федеральным институтом развития, есть и программный продукт, разрабатываемый в Кузбассе.

Комплекс программного обеспечения “АЛЗАМИР‒Контакт”, создаваемый кемеровским НПО “АЛЗАМИР”, предназначен для сбора, обработки и анализа данных, получаемых с многофункциональных систем безопасности (МФСБ) горнодобывающих и горно-обогатительных предприятий. Разрабатываемое ПО позволит снизить риски возникновения аварий и повысит безопасность процесса добычи и переработки полезных ископаемых. 

“АЛЗАМИР‒Контакт” сможет в течение дня считывать не менее 10 тысяч сигналов, поступающих со всех датчиков и подсистем, которые отвечают за безопасность и автоматизацию технологических процессов, а алгоритмы анализа будут оценивать достоверность данных и распознавать риски. Уже обработанная информация будет находиться в оперативном доступе как у ответственных специалистов предприятий, так и государственных надзорных органов (Ростехнадзор и МЧС): в случае возникновения внештатных ситуаций время оповещения ‒ менее 1 минуты. Всё это облегчит и сделает более эффективным проведение аварийных, спасательных и восстановительных работ при возможных инцидентах. Также в случае отказов штатных и(или) встроенных систем безопасности комплекс сможет отключать оборудование от энергоснабжения и обеспечит блокировку включения этого оборудования до устранения неисправностей.

Для контроля соблюдения стандартов промышленной безопасности и устранения нарушений комплекс “АЛЗАМИР‒Контакт” будет фиксировать все действия сотрудников и сопоставлять их с данными МФСБ в режиме реального времени.  

НПО “АЛЗАМИР” получит от Фонда содействия инновациям 18 миллионов рублей на дальнейшую разработку и опытно-промышленное внедрение программного комплекса.

Узнать об этой и других программах Фонда, проконсультироваться по участию в конкурсных отборах и оформлению заявок можно в региональном представительстве Фонда содействия инновациям ‒ Кузбасском технопарке.

Для справки: Конкурс “Развитие – Цифровые технологии” ориентирован на поддержку инновационных предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию и опыт продаж наукоёмкой продукции на рынке, а также выполняют НИОКР в целях обеспечения ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере. По условиям конкурса предоставляется грант до 20 млн руб. на условиях софинансирования на срок до 2 лет. Отбор проектов ведётся по направлениям (лотам), соответствующим приоритетным направлениям поддержки проектов по разработке, применению и коммерциализации российских цифровых решений.

Для справки: Научно-производственное объединение “АЛЗАМИР” специализируется на разработке и внедрении автоматизированных систем для дистанционного контроля технологических процессов горнодобывающих предприятий, изготовлении контрольно-измерительных приборов  для мониторинга состояния анкерной крепи,  продаж и сервисного сопровождения систем мониторинга. Также кузбасская компания ведёт проектную, научно-исследовательскую и инженерно-изыскательскую  деятельность, геологические и экологические работы, разрабатывает заключения в части геомеханики, геотехнологии, маркшейдерии для горнодобывающих предприятий с сопровождением при согласовании в экспертных организациях.

Источник

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на  телеграм- канал “Бизнес в Кузбассе”