+7 3842-75-17-09
Логотип

23 июня 2022

Кузбасс первым в России начал производство антибактериальной бумаги из вторсырья

Аналогичными разработками до этого занимались в США, Израиле, Китае. Уникальный для российского рынка продукт производят на заводе «Кузбасский СКАРАБЕЙ». Технология основана на использовании безопасного для человека и животных биоцида (вещество на основе ионов серебра), который наносят на внутреннюю сторону упаковки для продуктов, а также лекарств. Бумажная основа — переработанная макулатура, антибактериальный состав производится в Кузбассе, что при идентичных свойствах делает нашу упаковку в разы дешевле импортных аналогов и в конечном итоге ведет к снижению цен в магазинах, так как стоимость импортной упаковки существенно увеличивает стоимость товара.

«Предприятия Кузбасса активно подключаются к программе импортозамещения. Уже сегодня в регионе производится продукция, не уступающая по своему качеству импортным аналогам, и предприятия готовы к наращиванию объемов производства. Это касается как горно-шахтного оборудования, лекарств, удобрений, так и товаров народного потребления», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В качестве примеров он привел компании ООО «ТоргИнвест» и ООО «Завод инновационного машиностроения», которые выпускают оборудование для шахт и разрезов региона. В химической отрасли производит импортозамещающую продукцию (удобрения для сельского хозяйства) кемеровский «Азот» — единственный производитель минеральных удобрений на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, лидер по поставкам всех видов удобрений российским аграриям. ООО «Агросинтез» – единственное предприятие за Уралом, владеющее собственной, инновационной технологией производства гранулированных удобрений.

Успешно конкурирует на мировом рынке производитель ионообменных смол предприятие «Токем». Его продукция поставляется на внутренний рынок России и СНГ, экспортируется в Китай, Южную Корею и другие страны. Ионообменные смолы применяются для химической водоподготовки в энергетике, в том числе атомной, химии и нефтехимии, металлургии и ЖКХ.

Лекарства в Кузбассе выпускают три фармацевтических предприятия: ООО «Авексима Сибирь», АО «Органика» и АО «Кемеровская фармацевтическая фабрика». Освоен широкий спектр продукции: анальгетики, анестетики, сердечно-сосудистые и снотворные, витамины, нейролептики и другие. Они соответствуют требованиям международных стандартов, многие препараты включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов Министерства здравоохранения РФ. В планах предприятий — увеличение номенклатуры выпускаемых готовых лекарственных средств.

Выпуск импортозамещающей продукции сейчас осваивают предприятия легкой промышленности, выпускающие бытовую химию, спортивные товары. В рамках госпрограммы «Развитие промышленности Кузбасса на 2019-2024 годы» промышленникам предоставляются субсидии. Активно работает Фонд развития промышленности Кузбасса, он предоставляет льготное заемное финансирование предприятиям, реализующим проекты в сфере импортозамещения.

Минпромторгом Кузбасса создан оперативный штаб по антикризисным мерам и снижению рисков в обрабатывающих отраслях промышленности региона. На заседаниях адресно рассматриваются проблемы предприятий, а также поступившие от них предложения по совершенствованию действующего законодательства, в том числе, в части мер поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровне.

Источник

Хотите быть в курсе последних новостей и событий? Подписывайтесь на телеграм- канал «Бизнес в Кузбассе»